Среди участников - около сотни человек из областного центра, Екатеринбурга, Шадринска, Уфы и Новосибирска.

- Соревнований по инвалидному спорту не так много. И им хочется соревноваться, выполнять разряды, показать на что они способны. Поэтому таких соревнований надо проводить много, - считает  главный организатор фестиваля адаптивных единоборств, директор СШОР "Конас" Олег Строгонов. 

В программе фестиваля - показательные выступления, соревнования по дзюдо и каратэ. Среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха, интеллекта и зрения.19-летний дзюдоист Сергей Николаев легко берет верх над своим соперником. Сергей - один из перспективных отечественных слабовидящих спортсменов. 

- Я готовлюсь на чемпионат России, - рассказал бронзовый призер чемпионата России по дзюдо среди инвалидов по зрению Сергей Николаев. - Он пройдет в Раменском. Лечу в Москву. Это будет отбор на чемпионат Европы. 

В дальнейших планах организаторов - расширять географию участников. Повышать не только массовость состязаний, но и их уровень.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 19-е марта 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-19-03-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-19-03-2018/.