За награды спорили более 350 спортсменов, в их числе - один заслуженный мастер спорта и восемь "международников". 

- Дети должны видеть уровень плавания, - считает президент федерации плавания Челябинской области Валерий Галеев. -Хочется, чтобы они были первыми в округе, отобрали лучших из лучших и в дальнейшем показывали отличные результаты в течение года. 

В программе - 33 индивидуальных дистанции и 7 эстафет. Южноуральцы оказали сопротивление лидерам из Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

- Молодой спортсмен из Магнитогорска Константин Пьянзин впервые выполнил норматив мастера спорта России, - рассказала представитель команды Челябинской области по плаванию, мастер спорта России международного класса Светлана Сосновская.

А в мужском финале на стометровке вольным стилем представители Челябинской области и вовсе не пустили гостей на пъедестал почета. Победу третий год подряд одержал Владислав Игнатьев из Трехгорного.

- Мне надо на результат работать, я на место не смотрю. Это же отбор на чемпионат России, - поделился чемпион УрФО по плаванию, мастер спорта России Владислав Игнатьев. - Вообще, ни разу такого не было, чтобы весь пьедестал наши занимали, 1,2,3. Первый раз такое. 

Состязания были отборочными на чемпионат страны в Казани и юниорское первенство России в Саранске. Они состоятся в апреле и мае соответственно. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 15-е марта 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novos tey/vremya-novostey-ot-15-03-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-15-03-2018g/?clear_cache=Y.