Обыграв в овертайме сборную Германии со счетом 4:3.

Они отобрали у нас гимн, мы забрали у них "золото". Как мама Олега Знарка следила за игрой, и что первый тренер главного наставника рассказал о наставнике олимпийских чемпионов.

На этих кадрах первые минуты российских хоккеистов после триумфальной победы. Их эмоции просто зашкаливают, и кажется, что они сами до сих пор в это не верят. Ведь "золото" Олимпийских игр в истории Российской Федерации у нашей сборной впервые. С 92 -го года прошло 26 лет.

Россия - Германия. Финальный матч Олимпийских игр. Каждый Россиянин не находит себе места. Ведь это "золото" -  принциальное для нашей страны. И взять его мы просто обязаны! После основного времени - счет 3:3. У всех сдают нервы. И начинается овертайм. В это время в Миассе мама главного тренера национальной команды Светлана Георгиевна уходит из комнаты. Признается, так следить за ходом игры было легче.

- Я просто молилась. Перед каждой игрой ходила в церковь, писала имена всех мальчиков и ставила свечку, - поделилась мать главного тренера сборной России Светлана Знарок. 

Болели за знаменитого земляка и его команду и в родном Усть-Катаве. Здесь Олег Знарок родился и начал спортивный путь. У тренера Геннадия Ершова. В в начале года Знарок подарил юным землякам два десятка комплектов хоккейной формы, и в благодарность за это они стали победителями областного первенства. В день триумфа российской сборной. А 71-летний наставник Знарка не пропустил ни единого матча России. И до решающего гола был на удивление абсолютно спокоен.

- Я сразу сказал, что наши не проиграют. И хотя счет стал 3:3, я все равно верил, что наши дожмут. И тут раз, гол забили. Просто я верил, - отметил  тренер хоккейной команды "Вагоностроитель" Усть-Катава, первый тренер Олега Знарка Геннадий Ершов. 

Челябинск. Директор школы "Трактор" Вячеслав Угрюмов следит за напряженной игрой на рабочем месте, ненадолго покидая кабинет, чтобы взглянуть на матчи юношеских команд. Главное чувство - гордость за российскую команду и воспитанников "Трактора" Вячеслава Войнова и Никиту Нестерова, и хоккеиста "Мечела" Николая Прохоркина.

- Это вот лучший сценарий для фильма про хоккей. Еще для одного шедевра, если кто-то из режиссеров захочет снять, - считает директор СШОР "Трактор" Вячеслав Угрюмов.

А тесть защитника Никиты Нестерова Олег Сиротин, владелец горнолыжного центра Солнечная долина с трудом подбирает слова. Говорит, комок подкатыывает к горлу. Ведь всю встречу Российской сборной с командой Германии он смотрел прямо на трибунах корейского стадиона. Поговорить с миасским бизнесменов нам удалось за 30 минут до его вылета из Сеула.

- Германия уже праздновала победу. Но нам бог дал эту возможность, - говорит  президент Национального парка спорта и туризма "Тургояк" Олег Сиротин. - Самый важный гол в истории России. Все плакали. Плакал и Олег Знарок, и Владислав Третьяк. 

- Волевая игра, волидольная, у нас было два ночи, но мы смотрели. Красавцы. С победой всех, - поздравил из-за океана нападающий клуба НХЛ "Коламбус Блю Джекетс" Артемий Панарин. 

Магнитогорский "Металлург" отправил в "золотую" сборную капитана команды Сергея Мозякина, голкипера Василия Кошечкина и своего воспитанника Егора Яковлева. В городе металлургов героев Олимпиады ждут с нетерпением. Руководители клуба и знаменитый дядя Вася.

- Мы болели за наш "Металлург". И также представители нашей команды "Металлург" были за Россию. Ура! - Как всегда, эмоционален болельщик ХК "Металлург" Василий Тяжельников. 

- Конечно, всем звонили, Со всеми разговаривали. И мы их с нетерпением ждем, - рассказал вице-президент ХК "Металлург" Геннадий Величкин. - Мы знаем, что у них будет еще серьезное мероприятие в Москве. Поэтому мы их дождемся. 04:40.

В этой раздевалке виднеются плакаты с емкими выражениями Суворовских законов. По ним и закалял своих ребят профессионал своего дела Олег Знарок. Побеждать и не сдаваться. Глазометр. Быстрота, натиск. Именно теперь в истории челябинского хоккея уже не семь, а 11 олимпийских чемпионов. Начиная с 1956 года. Когда первое советское золото завоевал Виктор Шувалов и хоккейная команда СССР. Теперь ряды Олимпийцев пополнят еще четыре хоккеиста.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 26-е февраля 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-26-02-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-26-02-2018/.