Она состоялась уже в 36-й раз. И собрала на Южном Урале около двадцати тысяч любителей спорта и здорового образа жизни. 

В Челябинске спортивные забеги прошли на лыжной трассе "Карпов пруд" и на территории конно-спортивного комплекса «Рифей». Здесь в празднике приняли участие около тысячи любителей снега и лыж.

- 109 самосвалов снега мы сюда привезли с озера Кременкуль, - рассказал министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. - Рыбаки очень довольны. Там сейчас голый лед. Можно на коньках кататься. А здесь лыжники довольны. 

Участники гонки преодолели расстояние в 800 метров. На старт выходили даже семьями. 

- Лыжи - это спорт и здоровье. Тем более, что и молодое поколение надо направлять на путь истинный, - поделился участник "Лыжни России-2018" Александр Сидельников.

В Златоусте на лыжном стадионе имени Ишмуратовой выступили более четырех тысяч человек. Почетным гостем соревнований была легендарная конькобежка Лидия Скобликова. Здесь в двухкилометровый путь отправились представители местной администрации, учащиеся спортивных школ, ветераны спорта и все желающие. Подарок на финише - шапки с символикой "Лыжня России-2018".

- Хотелось попробовать устану или не устану. Но так-то не сильно устал, - отметил участник "Лыжни России-2018" Александр Белов. 

В Миассе же популярные состязания состоялись в воскресенье. На старте - около четырехсот человек. В этом году «Лыжня России» прошла в 43-х муниципалитетах региона. Всего около двадцати тысяч южноуральцев, из них - более пяти тысяч  магнитогорцев.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 12-е февраля 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-12-02-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-12-02-2018/.