Ольга Граф - двукратная бронзовая медалистка Олимпийских игр в Сочи - на дистанции 3000 метров и в групповой гонке.

Партнер по сборной России нашей челябинской конькобежки Ольги Фаткулиной. Олимпиада в Корее для 34-летней Граф должна была стать последней в ее карьере, однако спортсменка в знак солидарности с пожизненно отстраненными и не приглашенными коллегами добровольно отказалась от своего участия.

"Приглашения на Олимпиаду не получили более половины состава сборной команды по конькобежному спорту, в чистоте которых я также не сомневаюсь. В их числе и мои партнеры по командной гонке", - написала в социальной сети Ольга Граф.

По словам наставника челябинки Ольги Фаткулиной Светланы Журавлевой, о таком поступке Граф уже ходили слухи. Из-за вердикта МОК фактически распалась женская сборная России по конькобежному спорту. Но это не единственная причина отказа.

- Допущен только один тренер Клевченя, - рассказала заслуженный тренер России, тренер Ольги Фаткулиной Светлана Журавлева. - Остальной персонал - врачи, массажисты, я думаю, не допущен. Поэтому спортсмены остаются наедине с собой, как туристы. 

В настоящее время Ольга Фаткулина, находится на сборах в подмосковной Коломне. Готовиться к Чемпионату мира, другие члены сборной в Японии - а после Ангелина Голикова, Наталья Воронина и и Сергей Трофимов отправятся в Южную Корею. Но сборная России лишилась дисциплины, командная гонка - из-за дисквалификации Фаткулиной и отказа Граф.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 30-е января 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-30-01-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-30-01-2018/.