В лично-командном первенстве Челябинской области участвовали представители не только нашего региона, но и соседней Свердловской области.

В первом туре выступили четыре сотни юношей и девушек из трех десятков спортивных школ. Для многих, несмотря на разгар зимы, сезон только начался.

- В этом году поздно снег выпал. И мы "на вкатку" ездили на Зюраткуль. В начале ноября начали заниматься, - рассказала  участница первенства Челябинской области по лыжным гонкам Елизавета Томилина. 

В середине января в окрестностях лыжно-биатлонного стадиона имени Светланы Ишмуратовой дефицита снега уже нет. Трассы отличные. Воспитанница златоустовской школы Анастасия Александрова впервые состязалась на пятикилометровой дистанции и показала на ней пятый результат.

- Дистанция сегодня хорошая, но было трудно, - поделилась участница первенства Челябинской области по лыжным гонкам  Анастасия Александрова. - Снег, ветер в глаза. Снежики в глаза, слезы текут. 

- В основном спуски, подъемы, для уровня российского, международного подготовлены, потому что Златоуст - это всегда была столица лыжного спорта Советского Союза и России. Так что сложные трассы очень, - отметил  судья-комментатор первенства Челябинской области по лыжным гонкам Юрий Ушаков.

По итогам состязаний будет сформирована сборная Челябинской области, которой предстоит выступить на всероссийских стартах в Тюмени и Рыбинске.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 16-е января 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-16-01-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-16-01-2018/.