Традиционно его звездные участники показали высокие результаты в секторах для прыжков в высоту и с шестом.  

В очередном мемориале Лукашевича - Серёдкина выступило более 130 прыгунов из 16-ти регионов страны. В состязаниях было разыграно пятнадцать комплектов наград. Среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, взрослых спортсменов и ветеранов.

Главная звезда турнира - двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене, в отсутствие достойных соперниц, по сути состязалась сама с собой. Взяв высоту 195 сантиметров, штурмовала два метра один сантиметр, однако рекорд мемориала и принадлежащий ей же лучший результат сезона в мире устоял.

Не было адреналина, страха во мне. Так что я сейчас жутко недовольна собой, но это хорошо, это должно быть. Потому что чувствую себя хорошо, форма отличная, - поделилась победительница мемориала Лукашевича и Середкина в прыжках в высоту Мария Ласицкене. - Хотелось очень обновить рекорд, но в следующем году, наверное.  

В мужских прыжках в высоту, как и неделей ранее в Екатеринбурге, конкурировали олимпийский чемпион Иван Ухов и серебряный медалист чемпионата планеты Данил Лысенко. 20-летний спортсмен вновь победил, на этот раз преодолев планку на высоте 2 метра 32 сантиметра. А триумфатор Игр в Лондоне остановился на отметке 2.28.

- Прыгалось достаточно легко, но ошибки все равно были. Они мешали то и дело преодолевать планку, - рассказал победитель мемориала Лукашевича и Середкина в прыжках в высоту Данил Лысенко. - Я буду стараться исправить их, чтобы действительно парилось. 

А самая упорная борьба развернулась среди шестовиков. Георгий Горохов и Дмитрий Желябин показали одинаковый результат — 5,60, но не смогли одолеть высоту 5,70. Для определения победителя понадобилась перепрыжка, причем, планку опустили до 5,50. Больше сил для решающей попытки осталось у Горохова.

- Хотя бы на сантиметр лучше прыгнуть. Движение вперед - самое главное, - считает победитель мемориала Лукашевича и Середкина в прыжках с шестом Георгий Горохов. - Летом ногу сломал, восстановился. Слава богу, не боюсь прыгать. А то бывает психологически тяжело. А тут старт хороший, домашний, музыка играет. Красиво, здорово. Очень мне нравится.

Победитель прошлогоднего мемориала челябинец Тимур Моргунов из-за травмы не попал в число призеров. Он занял четвертую строчку.

Соревнования в южноуральской столице являлись этапом зимнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики. Финал состоится в середине февраля в Москве.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 12-е января 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-12-01-2017/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-12-01-2018/.