В 36-х соревнованиях в манеже Уральского госуниверситета физической культуры выступят звезды отечественной "королевы спорта".

Чемпионы Олимпийских игр, мира, Европы и России по прыжкам в высоту и с шестом. 

Один из самых известных в стране турниров посвящен памяти почетного мастера спорта Советского Союза Юрия Лукашевича и почетного гражданина города Челябинска Вячеслава Серёдкина. Ежегодно он принимает эстафету от "Рождественских стартов" в Екатеринбурге и собирает в секторах для прыжков в высоту и с шестом лучших молодых и уже титулованных спортсменов России.

- Всегда мы ждем от этого турнира высоких результатов, красивой борьбы. Каждый год, в-принципе, у нас это получается, - отметил на пресс-конференции директор Центра спортивной подготовки по легкой атлетике Челябинской области Анатолий Калуцкий.

- Я думаю, что в ближайшее время эти результаты будут только расти и действительно покажут, что этот вид спорта популярный, был, есть, остается "королевой спорта", - подчеркнул  первый вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, олимпийский чемпион Андрей Сильнов.

Украшением челябинских состязаний будет выступление олимпийского чемпиона Ивана Ихова и Марии ЛасицкЕне. Уникальная прыгунья-высотница в период с 1-го июля 2016 года по 23-е декабря 2017-го выиграла 28 турниров подряд. Мария - двукратная чемпионка мира и победительница престижной серии «Бриллиантовая лига». Пять раз побеждала на мемориале Лукашевича-Серёдкина.

- Очень рада быть здесь, еще раз спасибо за приглашение, - поблагодарила заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене. - Целей и каких-то планов перед собой мы, как всегда, не ставили. Задача - выложиться, показать на что мы готовы сейчас, на данный момент. Будем наслаждаться прыжками, отличной атмосферой. Я уверена, что она будет такой. 

Всего будет разыграно 15 комплектов медалей в пяти возрастных группах. Начало соревнований - в 9:30. Церемония открытия турнира назначена на 15 часов. Затем в борьбу за награды вступят сильнейшие участники.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 10-е января 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-10-01-2017/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-10-01-2018/.