Телеканал ОТВ подвел спортивные итоги.

Турнир года

Этап Кубка мира по фристайлу, который прошел в конце февраля 2017 года на горнолыжном курорте «Солнечная долина», под Миассом. Его организация признана идеальной. А представители международной федерации лыжных видов спорта и руководители министерства спорта России предложили сделать южноуральский этап Кубка планеты по фристайлу традиционным, вплоть до 2022 года. А в 2025 в нашем регионе, возможно, пройдет и мировой чемпионат.

- Мы очень рады, что делается руководством Челябинской области и министерством спорта, - отметил президент Федерации фристайла России Алексей Курашов. - С большим оптимизмом смотрим на будущее развития фристайла в Челябинской области. 

Несправедливость года - отстранение Ольги Фаткулиной от участия в Олимпиадах и лишение ее серебряной медали Игр в Сочи. Такое решение принял Международный олимпийский комитет. Спортсменку обвинили в употреблении допинга. Однако прямых доказательств этому МОК так и не представил. Скандальное заявление МОК Ольга тут же прокомментировала на своей страничке в социальной сети. 

- Друзья! Оказывается, в наше время победить - это ещё не Победа! После нужно защищаться от нападок, выстоять физически и морально в этой войне, доказывать, что всё по-честному! Я не знаю, где я возьму силы дальше бороться и к чему стремиться, - написала Фаткулина.

Свою невиновность Ольга Фаткулина будет доказывать в Спортивном арбитражном суде в Лозанне в середине января будущего года. После выступления в европейском чемпионате в Коломне.

Успех года

Впервые челябинские тхэквондисты завоевали два "золота" и "бронзу" на чемпионате Европы в олимпийских весовых категориях в Софии. Чемпионками континента стали первая и пока единственная в России чемпионка мира по тхэквондо Ольга Иванова и Татьяна Кудашова, повторившая прошлогоднее достижение. Еще один наш земляк Вячеслав Минин стал бронзовым призером чемпионата Старого Света.

- Я думаю, что этому результату очень многие могут позавидовать. И сегодня с гордостью можно сказать, что Челябинск, челябинская школа тхэквондо подтвержает, что она одна из сильнейших в России, - подчеркнул исполнительный директор федерации тхэквондо Челябинской области Максим Карпов. 

Юбилей года

Главным событием в хоккее стало празднование юбилея челябинского "Трактора". Клуб, известный во всем мире, отметил 70-летие. За это время "черно-белые" воспитали не один десяток профессиональных хоккеистов. Многие из них становились чемпионами мира и Олимпийских игр. И имя челябинской школы популярно далеко за пределами России. Главное празднование юбилея развернулось в конце года. "Трактор" провел два матча на домашней арене, и оба этих дня были насыщены яркими событиями. Сначала президент клуба презентовал новый информационный видеокуб. Один из самых больших в лиге. А продолжился праздник парадом ветеранов клуба и закладкой капсулы. В ней - послания потомкам. Их прочитают только в 2047 году. Когда "Трактору" исполнится 100 лет.

Возвращение года

Челябинец Сергей Ковалев вернул себе титул чемпиона мира по боксу. Российский боксер по прозвищу "Крашер" победил украинца Вячеслава Шабранского. Бой за вакантный титул чемпиона в полутяжелом весе прошел в Нью-Йорке, на знаменитой арене "Медисон сквер гарден" и завершился техническим нокаутом.

Будущие старты 

А грядущий 2018 год на Южном Урале уже готовит Южному Уралу важные спортивные события. 3-го и 4-го марта в Миассе пройдут сразу два этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". В начале апреля на арене "Трактор" состоится чемпионат мира по танцевальному спорту. А в конце месяца в Челябинске и Магнитогорске пройдет чемпионат мира по хоккею среди юниоров до 18 лет. В нем выступят 10 сильнейших команд планеты. Билеты на все три суперстарта уже в продаже. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 29-е декабря 2017 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-29-12-2017/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-29-12-2017/.