Впервые - в новом статусе - Всероссийского старта среди юниоров.

Ранее эти состязания были окружными, среди юношей и девушек на отдельных дистанциях. С нынешнего года уже являются Всероссийскими, отборочными на юниорское первенство страны в многоборье.

- Челябинская школа - она как фабрика, которая выдает сильных спортсменов на регулярной основе, - отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. - Здесь выступают сильнейшие юниоры страны, даже обладатели Кубка мира. 

Лидия Скобликова много лет назад начала путь к вершинам именно с таких турниров. Легендарная "Уральская молния" гордится своей преемницей Ольгой Фаткулиной и возмущена решением Международного олимпийского комитета, который лишил ее сочинского "серебра" и права участия в Играх.

- Я, во-первых, в это не верю. Так как нет фактов, не доказано - нечего доказывать, - говорит шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова. - И я думаю, что мы найдем в Златоусте 6 граммов золота и сделаем золотую медаль. Пускай забирают серебряную. Но я думаю, что не надо Оле отдавать ее. Я бы не отдала. 

В состязаниях на призы Скобликовой разыграны шесть комплектов наград. Две из них, в острой конкуренции с лучшими конькобежцами страны, достались хозяевам льда. Степан Чистяков получил "серебро" в спринтерском многоборье, по сумме результатов на двух дистанциях - 500 и тысяча метров, а Дарья ПрокопЕнко завоевала "бронзу" в масстарте на 10 кругов.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 11-е декабря 2017 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-11-12-2017/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-11-12-2017/.