В них участвуют спортсменки в возрасте от 11 до 18 лет и старше.

Это представители Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Копейска, Коркино, Троицка и Трехгорного.

- Мы очень рассчитываем на то, что здесь зажгутся новые "звездочки", которые будут в последствии отстаивать честь своего района, города, области, а, может быть, страны по этому виду спорта, - отметил первый вице-губернатор Челябинской области, председатель правления региональной федерации бокса Евгений Редин. - В Челябинской области есть спортсменки, которые готовы показывать очень серьезный уровень бокса. 

Одна из таких звездочек - Елизавета Карташкова - в октябре отметилась победой на международном турнире в голландском Ейндховене. Ее наставником является Сергей Новиков, первый тренер знаменитого боксера-профессионала Сергея "Крашера" Ковалева.

- Он почему-то говорит, что когда Сергей начинал заниматься, мы примерно одинаково боксировали. Сейчас он, конечно, чемпион мира, а я только начинаю, - поделилась победительница международного турнира по боксу Елизавета Карташкова. - Что бы можно было у Ковалева перенять? - Технику, выдержку, его стремление к победе, характер стальной, я бы все у него переняла. 

Первый бой областного чемпионата Елизавета Карташкова выиграла. Соперница оказалась не из легких - серебряный призер первенства страны Алена Пашкина. Также одна из "звездочек" южноуральского женского бокса.

- В данных соревнованиях не участвуют девушки, которые уже отобрались на чемпионат России, - рассказал тренер женской сборной России по боксу Виталий Хоминец. - В частности, чемпионка России Оксана Трофимова и Мария Сартакова, которая в этом году выиграла Кубок России. 

Чемпионат и первенство региона являются отборочными на окружные состязания. Кроме того, Челябинск в 2019 году претендует на проведение чемпионата России по боксу среди женщин. Об этом заявил руководитель областной федерации бокса Евгений Редин. Добавлю, что чемпионат России 2019 года будет последним перед Олимпийскими играми-2020 в Токио.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 30-е ноября 2017 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-30-11-2017/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-30-11-2017/.