В Челябинские уже вовсю ощущают  прелесть создания клубной вертикали.

Город сейчас располагает коллективами трёх сильнейших российских лиг  – КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Причём, все команды входят в структуру «Трактора».  Удобства очевидны. Стоило «Челмету» делегировать в «Ромазан - team» на турнир в Магнитогорск защитников Максима Горечишникова, Виталия Кропачева, нападающих Сергея Елизарова, Дмитрия Уткина, а также вратаря Александра Данилишина, как замена им тут же нашлась. Из «Белых медведей» на контрольную встречу с тюменским «Рубином» мигрировали Денис Мошаров, Артём Бородкин, Артём Чистяков, Валерий Ничушкин и Михаил Мокин.

Играть соперники начали – словно прошлогодний четвертьфинал плей-офф чемпионата ВХЛ – азартно и неуступчиво. Правда, той команды «Мечел» уже нет , составы изменились, а вот память осталась. Добрая – у «Рубина». Ту серию тюменцы выиграли 3:2. И этот матч гости начали на победной волне. Вторая смена в игре – 1:0, ещё пять минут и 2:0. Только тогда «Челмет» избавился от стартового мандража. У чужих ворот челябинцы стали действовать понаглее: Защитников задирали, в штангу попадали, а порой размашистые атаки из своей зоны разгоняли. И в итоге забили. Денис Мошаров вкатился за синюю линию соперника, да «ухнул» от души в девятку. 1:2 после первого периода. После перерыва команды устроили конкурс  удалений. В этой номинации, как и в счёте, лидировал «Рубин».  Тюменцы дважды оставались втроём. В одном эпизоде гостей едва не наказал Артём  Бородкин, получив скрытый пас от Никиты Панасенко. Спас вратарь Александр Судницын. В середине матча команды, поочередно удаляясь, долго действовали в формате 4 на 4, пока инициативу  по частоте штрафов не перехватил «Челмет». Тянувшиеся вечность минуты в меньшинстве отлично отыграла оборона хозяев и голкипер Денис Худяков. Когда же, наконец, на льду оказалось по пять полевых хоккеистов, вопреки логике, состоялся гол. Забытый всеми на дальней штанге Денис Сандер, дождался пока шайба выскочит из гущи игроков и спокойно вложил её в сетку. Ещё до перерыва хозяева получили очередной супершанс – «Рубин» вновь остался втроём. И вновь преимущество реализовано не было – 1:3. Заключительный отрезок выдался самым спокойным в матче, за исключением последних минут. Фолить командам надоело, да и силы хоккеистов в межсезонье, на фоне нагрузок, не беспредельны. Гости в третьем периоде удалились лишь пару раз. Первого «Челмету» хватило, чтобы сократить разницу до минимума. Данил Губарев бросил со средней дистанции 2:3. В самой концовке реализовать большинство челябинцам не удалось. Зато за минуту до сирены быстрая атака хозяев завершилась взятием ворот. В результате видеопросмотра судья постановил, что Панасенко забивал ногой. В итоге победа «Рубина» 3:2.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер ХК «Рубин»:

- Ищем свою игру. У нас проблемы с завершением. Имеем условно высококлассных нападающих, которые хотят шайбу носом завести в ворота. Поправляем эту ситуацию, чтоб не носом шайбу заводили, а клюшкой.

- Почему сегодня не играли Веро, Малюшкин и Безруков?

Малюшкин болеет, Веро уже приехал и будет играть в следующей игре, Безрукову дали отдохнуть. Решили дать поиграть ребятам 92 года в обороне, хочется проверить, на что они способны. Поэтому состав на сегодняшний день не оптимальный и  далеко не окончательный. У нас много травмированных игроков, защитники Варг и Трифонов травмированы. В общем, есть проблемы.

Анатолий Тимофеев, главный тренер ХК «Челмет»:

- В игре против хорошей команды ребята проверили свои силы и возможности. Поначалу они, конечно, были какие-то зажатые, не похожие сами на себя, возможно, давило то, что отсутствовали наши основные игроки – лидеры. Я не скажу, что они испугались, но какая-то скованность была. К третьему периоду всё прошло, и ребята нормально заиграли, раскованно. Я считаю, что эти игры показывают, кто чего стоит. Конечно, я уже рассматриваю такие варианты, чтобы поменять несколько хоккеистов, потому что такая плотная игра выявляет, кто мужик, а кто на подножке едет.

- Вы говорили, что к игре с «Рубином» определитесь с составом, но как Вы и сказали, основные игроки отсутствовали, т. к. сейчас выступают за команду «RomazanTeam»…

- Состав определен, да, ребята отсутствуют, но если они успеют приехать к 1 сентября на игру с «Рубином» в Тюмень, то там уже и заиграем основным составом.

Максим Войцехович, пресс-служба ХК "Челмет".