Они посвящены памяти бывшего главы региона Петра Сумина.

А в торжественной церемонии открытия престижных состязаний принял участие Борис Дубровский.

- Я желаю участникам соревнований качественных выступлений, успехов, всем позитивного настроения, эмоций, - обратился к спортсменам губернатор Челябинской области Борис Дубровский. - И общее пожелание: всем нам крепко держаться в седле! 

Соревнования собрали 110 спортсменов Уральского, Сибирского и Приволжского округов. В состязаниях по конкуру было разыграно шесть комплектов наград. В итоге на счету южноуральцев 19 медалей. Из них 10 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых. Главный трофей - Кубок губернатора - достался мастеру спорта международного класса Ольге Даниловой из Екатеринбурга. Она стартовала на лошади по кличке Школяр.

- В этом году мы расширили рамки нашего турнира и включили в программу мастер-класс с мастером спорта международного класса Геннадием Гашибаязовым, - рассказала президент федерации конного спорта Челябинской области Светлана Дубовик. - Это член сборной России. Он перед турнирам дал уроки нашим спортсменам. 

- Моя задача была попробовать объяснить детям правильное прохождение маршрута, - отметил  многократный чемпион России по конному спорту, мастер спорта России международного класса Геннадий Гашибаязов. - Чтобы эти дети умели правильно ездить, правильно прыгать, чувствовать лошадь, понимать, самое главное, что они делают на маршруте. А победы придут. 

А в следующие выходные в "Рифее" пройдут состязания на Кубок губернатора в еще одной олимпийской дисциплине - выездке.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 13-е ноября 2017 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-13-11-2017/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-13-11-2017/.