Ученик тренера спортивной школы "Буревестник" Александра Шамсудинова выиграл пять боев.

Он нанес поражения соперникам из Венгрии, Словакии, Болгарии, Украины и Молдовы.

- Полуфинальный бой, мне кажется, был самый тяжелый с украинцем. Я в третьем раунде поработал, вырвал победу. 4:1 победил, - рассказал победитель первенства Европы по боксу среди кадетов Всеволод Шумков. - Когда украинца победил в полуфинале, уже понимал, что осталось сделать главное - выиграть последний бой. 

В состязаниях участвовали спортсмены в возрасте 15-16 лет. Российские боксеры выиграли семь золотых и две бронзовых медали. У хозяев ринга из Болгарии было 9 финалистов, но только двум из них удалось одержать победы.

- После победы на первенстве страны еще были два отборочных этапа - международные соревнования и турнир в Москве, на котором Всеволод был признан лучшим боксером и был уже заявлен как лидер сборной, что доказал на первенстве Европы, - отметил директор Центра сборных команд по боксу Челябинской области Дмитрий Дягилев. - Мы надеемся, что наши силы, Центра подготовки, федерации должны дать определенный результат. 

Отметим, что Всеволод Шумков два года назад уже был победителем первенства Старого света в Анапе, только в возрастной группе 13-14 лет. В декабре он дебютирует в юниорской группе на Всероссийском турнире "Кубок Никифорова-Денисова" в Санкт-Петербурге, где постарается выполнить норматив мастера спорта России. В следующем году хочет отобраться на третьи юношеские Олимпийские игры. Они пройдут в октябре в Буэнос-Айресе.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 12-е октября 2017 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-12-10-2017/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-12-10-2017/.