В Саду Победы прошёл межрегиональный этап Кубка Федерации 2017.

За звание лучших боролись спортсмены из Уфы, Оренбурга, Перми, Екатеринбурга и Челябинска. Играли 8 на 8. Этот формат сейчас считается самым удобным для непрофессиональных футболистов.

- Мы считаем, что это самое перспективное направление в футболе, - рассказал руководитель федерации футбола "8х8" Челябинской области Григорий Беленький. - В любительском, естественно. Потому что большой футбол, где играют 11 на 11 и поле в длину 100 метров, ну не каждый любитель сможет бегать эти 100-метровки. Здесь, максимальная приближённость к большому футболу. Но поле чуть меньшего формата. Оно размером 60 на 40 метров. есть любители могут спокойно бегать играть и получать удовольствие от всех прелестей футбола. 

Все игроки на поле - не профессиональные спортсмены. И футболом занимаются в свободное от основной работы время. Так, сегодня на поле есть и заводчане, строители, сантехники, педагоги и студенты. Артём Каримов - защитник челябинской команды "Металлург", занимается ремонтом самолетов в ЧВААКУШЕ. И проверяет их исправность перед вылетом. Рассказывает, что такую специальность тяжёло совмещать с любимым делом футболом. Но это того стоит.

- Футбол, это как раз таки такая игра, которая позволяет любому человеку, любой национальности, расы, профессии и возраста проявлять себя, как футболист. Получать эти эмоции, азарт. Становиться другим человеком, - поделился защитник любительской футбольной команды "Металлург" Артём Каримов.

После соревнований организаторы наградили лучшего нападающего, защитника и вратаря. Третье место в межрегиональном этапе Кубка Федерации заняла челябинская команда "Орлан". "Серебро" у Оренбурга. Первое место и право представлять Уральский округ в Москве на финальных играх завоевала команда "Металлург" из Челябинска.

Маргарита Хижняк, Александр Соколов.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 25-е июля 2017 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-25-07-2017/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-25-07-2017/.