1200 спортсменов на стадионе «Центральный».

А также их родители, бабушки, дедушки, братья и сестры. В восьмой раз в южноуральской столице состоялся открытый Кубок города по ушу и фестиваль"Звезды кунг-фу", для тех, кто еще очень мал, но уже полюбил этот вид спорта. Пятилетний Вова Дъячук - уже опытный спортсмен, занимается два года, знает несколько простых комплексов, а главное, имя и отчество своего наставника.

- Меня тренирует Рустам Тагирович. Сам Рустам Тагирович! - с гордостью сообщил Вовочка. - Он меня научил вставать на мостик, делать шпагат, полушпагат. 

В этом году в массовом празднике ушу, по традиции посвященном Дню защиты детей, участвовали 15 команд спортивных школ и клубов ушу из Челябинска и городов области. Как всегда, его красочным прологом стали показательные выступления четырехсот ушуистов под открытым небом.  

- Все очень яркие, красочные, четко выполняют команды тренеров, - поделился начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов. 

- Этот Кубок города, с одной стороны, традиционно завершает учебный год для всех детей в виде фестиваля. С другой стороны, он позволяет спортсменам провести еще один старт, показать свои знания, умения. 

Состязания на стадионе "Центральный" продолжались несколько часов сразу на 10 площадках. На них были разыграны награды в следующих разделах ушу: таолу, чуантун, фестивальные формы, туйшоу, саньда и поинт. Большинство досталось челябинским любителям китайского боевого искусства.

Смотрите новости спорта в программе "Телефакт" на телеканале "Восточный экспресс" за 29-е мая 2017 года.