Они стали серебряными призерами двух чемпионатов мира по керлингу - на колясках и среди глухих, которые состоялись в южнокорейском Канныне и российском Сочи.

- Приятно поздравить вас с медалями чемпионатов мира, - обратился к спортсменам и их наставникам министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. - Правительство области, министерство спорта, мы обязательно будем дальше вас поддерживать.

Дарья Щукина девять лет пробивалась в основной состав сборной России, где составила компанию земляку трехкратному чемпиону мира, вице-чемпиону Паралимпиады Марату Романову. Россияне, сыграв в нескольких турнирах, к чемпионату планеты в Корее подошли в боевой готовности.

- Собрались мы сплоченной командой. Командный дух. Смогли справиться со своими эмоциями, поэтому и такой результат, - рассказала  серебряный призер чемпионата мира по керлингу на колясках Дарья Щукина. 

Представители спорта глухих Юрий Макеев, Александр Пятков и Олег Дарчиев, Анна Пунтусова и Анастасия Козырина добыли в Сочи мировое "серебро". В родных стенах Дворца "Ледовый куб" мужская и женская сборные рассчитывали на большее, но рады и таким наградам.

- Лучше взять "серебро" на чемпионате мира, а потом получить "золото" на Сурдлимпиаде, чем наоборот, - считает тренер мужской сборной России по керлингу (спорт глухих) Олег Пригоренко. - Поэтому тенденция правильная, хорошая. Будем готовиться к Сурдлимпийским играм. 

На встрече с министром спорта региона челябинские сурдлимпийцы и паралимпийцы высказали свои пожелания. Главное - решить проблему с качественным льдом.

Смотрите новости спорта в программе "Телефакт" на телеканале "Восточный экспресс" за 26-е мая 2017 года.