В четвертом матче серии плей-офф с «Ак Барсом» гости нанесли поражение соперникам из столицы Татарстана со счетом 4:1.

В составе «Металлурга» шайбы забросили Ян Коварж, Виктор Антипин, Сергей Мозякин и Денис Платонов. Команда Ильи Воробьева выиграла противостояние с подопечными Зинэтулы Билялетдинова, победив в четырех поединках кряду. Ее соперником за главный трофей КХЛ будет обладатель Кубка Гагарина-2015 СКА (Санкт-Петербург), который также четыре раза заставил капитулировать ЦСКА.

Казанские болельщики надеялись, что в четвертой встрече серии хозяевам льда удастся-таки обыграть южноуральцев. Однако «сталевары» были настроены по-боевому и повели в счете уже на 6-й минуте матча. Отличился Ян Коварж, который реализовал большинство. На 11-й минуте численным преимуществом также  воспользовался Виктор Антипин. 2:0 – в пользу магнитогорского клуба. На 19-й минуте встречи Иржи Секач сумел пробить защитные «редуты» голкипера хозяев Василия Кошечкина. На 27-й минуте блестяще сыграл капитан «Металлурга» Сергей Мозякин, которому 30 марта исполнилось 36 лет. Он отобрал шайбу у соперника в чужой зоне и запустил ее точно в девятку ворот Эмиля Гарипова. На 46-й минуте отлично сыграл в атаке Денис Платонов, доведший счет в поединке до 4:1. В оставшееся до конца третьего периода время результат встречи не изменился. «Магнитка» выиграла серию у «Ак Барса» 4-0.

- Спасибо "Ак Барсу" за серию, мы готовимся к следующему сопернику, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьев. - Фаворит финала? Конечно, СКА, что за вопрос. СКА всегда фаворит.

- Команда играла достойно, самоотверженно. Мне не в чем упрекнуть ребят, - подчеркнул отметил наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. - Были допущены определенные ошибки, которые, возможно, связаны с усталостью. Надо разбираться.

Сергей Мозякин сделал себе подарок в день рождения, побив рекорд легендарного советского хоккеиста Вениамина Александрова (53 шайбы в сезоне 1962/63). У Мозякина теперь в активе 54 гола.

«Металлург» в третий раз в истории клуба вышел в финал розыгрыша Кубка Гагарина (победа в сезонах 2013-2014 и 2015-2016), где встретится с обладателем почетного трофея в сезоне 2014-2015 питерским СКА. Команда из города на Неве взяла верх над ЦСКА,  также одержав победы в четырех играх серии.

Матчи пройдут 8 и 10 апреля в Магнитогорске, 12 и 14 апреля – в Санкт-Петербурге.