Его участниками стали спортсмены нарушением зрения, слуха, интеллекта, а также поражением опорно-двигательного аппарата.

В южноуральскую столицу приехали гости из Магнитогорска, Екатеринбурга, Шадринска, Новосибирска и даже Республики Саха (Якутии). Среди почётных гостей - руководители дзюдо, региональных отделений Российского Союза боевых искусств, Паралимпийского комитета России, призеры чемпионатов мира по пара-каратэ и греко-римской борьбе.

- У нас есть уже хорошие спортсмены, которые уже добиваются успехов на российском уровне. Есть желание, надеюсь, будут и возможности развивать это направление, - подчеркнул главный организатор фестиваля адаптивных единоборств, директор СШОР «Конас», заслуженный тренер России Олег Строгонов.

- Тренеры-энтузиасты, влюбленные в это искусство, преподают и приглашают своих воспитанников на тренировки, - дополнил тренер сборной России, старший тренер команды Новосибирской области по дзюдо среди инвалидов по зрению Алексей Груздев. 

Соревновательным поединкам на татами предшествовали показательные выступления, которые продемонстрировали представители тхэквондо, панкратиона, айкидо, каратэ, ушу, учащиеся челябинских спортивных школ «Конас» и «Буревестник», клуба Rem93, а также отделения адаптивного спорта.

Мама известной «солнечной» гимнастки Арины Кутеповой Наталья Кутепова, как никто, знает что для таких детей значит спорт.

- Для них спорт - это. на самом деле, и есть жизнь. Формирует их волю, силу, выносливость, интерес к жизни. - отметила заместитель руководителя аппарата уполномоченных по правам человека в Челябинской области Наталья Кутепова.

В программе фестиваля были соревнования по дзюдо и каратэ. Всего разыграно 16 комплектов наград. Самые титулованные участницы фестиваля - заслуженные мастера спорта России из Магнитогорска Жанна Кузнецова и Юлия Молодцова. Жанна - второй призер Сурдлимпимпиады, Юлия - серебряная и бронзовая медалистка Сурдлимпийских игр. Девушки немного запутали зрителей. Кузнецова боролась в кимоно с надписью Молодцова. Обе легко одолели своих соперниц. Не остались без наград и челябинские дзюдоисты.

Один из тех, с кем связаны паралимпийские надежды. - бронзовый призер чемпионата России по дзюдо среди слабовидящих Сергей Николаев. Два года назад он стала победителем домашнего фестиваля, накануне нынешнего вернулся из Бразилии, где добыл «серебро» турнира серии Гран-при.

- Всегда надо практиковаться. Все же это как никак новый опыт, - уверен бронзовый призер чемпионата России по дзюдо среди инвалидов по зрению Сергей Николаев.

Организаторы челябинского фестиваля уверены, что в следующем году участников будет больше и, самое главное, увеличится число занимающихся адаптивным спортом. 

 Смотрите новости спорта в программе "Телефакт" на телеканале "Восточный Экспресс" за 22-е марта 2017 года.