«Трактор» нанес поражение магнитогорскому «Металлургу» со счетом 2:1 в предпоследнем матче регулярного чемпионата КХЛ.

Хозяева льда, пропустив шайбу во втором периоде, сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Авторами голов в составе «черно-белых» стали Артем Пеньковский и Пол Щехура. Подопечные Анвара Гатиятулина обеспечили себе четвертое место в турнирной таблице Восточной конференции и преимущество своего льда в первом туре плей-офф.

В новейшей истории команды провели 43 официальных матча. 12 раз победил «Трактор», 31 – «Металлург». Два предыдущих дерби южноуральских коллективов, в рамках нынешнего чемпионата лиги, завершились домашней победой «трактористов» со счетом 5:3 (15 сентября 2016 года) и выигрышем «металлургов» на своей площадке – 4:3 (6 октября 2016 года).

Первый период очередного рандеву не принес успеха ни одной из сторон. Во втором, на 29-й минуте отличился капитан «Магнитки» Сергей Мозякин, который набрал 999-е очко в своей звездной карьере. К чести хозяев, они продолжили наседать на ворота соперников и на 48-й минуте ликвидировали отставание от обладателей Кубка Гагарина. Великолепную шайбу забросил Артем Пеньковский. На 55-й минуте Пол Щехура забил победный гол магнитогорскому голкиперу Василию Кошечкину. 2:1 – в пользу «Трактора».

17 февраля «Металлург» и «Трактор» сыграют заключительный поединок «регулярки» в Магнитогорске. Команда Ильи Воробьева уверенно лидирует Восточной конференции (122 очка). Подопечные Анвара Гатиятулина обеспечили себе четвертое место в турнирной таблице (96) и преимущество своего льда в первом раунде плей-офф.