18 февраля на арене «Трактор» пройдет международный Гала-турнир по боксу и ММА.

Крупное бойцовское шоу, посвященное Дню защитника Отечества, состоится при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, Русской Медной Компании и компании «Ариант». Организатор - промоутерская компания «RCC Boxing Promotions». Это второй за полгода масштабный вечер единоборств в южноуральской столице. Предыдущий прошел на главной спортивной арене города 9 сентября 2016 года и был приурочен к 280-летию Челябинска. 

В программе Гала-шоу значатся 11 боев. Заключительный и самый главный – с участием уже знакомого челябинской публике по прошлому турниру бойца смешанных единоборств Ивана Штыркова из Екатеринбурга. Изначально соперником Ивана был известный голландский мастер ММА и кикбоксинга Гилберт Айвел, однако он получил серьезную травму на тренировке (разрыв мышцы бицепса). В итоге Штырков встретится в весовой категории свыше 93 кг с опытным и стойким американцем Родни Уоллесом, на счету которого 26 побед и 13 поражений. Последнее случилось в январе нынешнего года в Грозном. Уоллес уступил в достойном борьбе, раздельным решением судей, не имеющему поражений россиянину Шамилю Гамзатову.

23-летний чемпион Европы по тайскому боксу среди профессионалов Хаял Джаниев будет единственным представителем Южного Урала в домашнем Гала-турнире. Его противником станет чемпион WМC Muay Thai 2013 года Жоан Босежур из Франции. Регламент седьмого по счету боя в весовой категории до 70 кг – пять раундов по три минуты. В послужном списке Хаяла Джаниева, которого в бойцовском мире прозвали «Халком», 30 побед, в том числе 12 нокаутом, и 4 поражения.

Самый громкий его успех – сенсационная победа 28 июля 2015 года в полуфинале Top King World Series, где Джаниев одолел живую легенду К-1 и муй-тай Буакава Банчамека. Подготовку к предстоящему поединку  челябинский боец проходил в Таиланде, на базе лагеря SITSONGPEENONG в Бангкоке.  

Стоит отметить, что Джаниев последний раз выступал перед «домашней» публикой полтора года назад, в рамках фестиваля единоборств «За Россию!». 

В предстоящую субботу в арене «Трактор» зрители  также увидят пять титульных поединков по профессиональному боксу. Оппонентами россиян будут представители Беларуси, Узбекистана, Хорватии, а также Филиппин и Колумбии. На «разогреве» у опытных бойцов выступят три пары молодых и перспективных спортсменов – два 6-раундовых боя по профессиональному боксу и один 3-раундовый поединок по муай тай.

Накануне грандиозного события, специально для поклонников единоборств, организаторы мероприятия решили устроить показательную тренировку и взвешивание спортсменов. Они состоятся 16 и 17 февраля в торгово-развлекательном комплексе «Фокус» (ул. Молдавская, 16, первый этаж) в 18 и 14 часов соответственно. Вход для зрителей свободный. 

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Фото Павла Табарчука и из открытых интернет-источников.