18 февраля в учебно-спортивном комплексе УралГУФК состоятся 13-е Всероссийские соревнования памяти мастера спорта России по каратэ, медалиста первенств и чемпионатов страны Дмитрия Зубкова. 

Организаторами состязаний являются федерация каратэ Челябинской области, СШОР «Конас», филиал Российского Союза боевых искусств (РСБИ) Челябинской области. Они проводятся при поддержке областного министерства по физической культуре и спорту, управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска.  

— Дмитрий Зубков - воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Конас», мой воспитанник, друг моего сына, моих воспитанников,  рассказал директор СШОР «Конас», заслуженный тренер России, исполнительный директор филиала РСБИ Челябинской области Олег Строгонов.  Именно друзья Димы, после его трагической гибели в 2004 году, стали инициаторами этого турнира, который по сути уже является международным, с участием гостей из Казахстана, Беларуси и Эстонии.  

В этом году на мемориале Зубкова ожидается более трехсот спортсменов. Они разыграют награды в разделах ката и кумитэ в нескольких возрастных группах, от детской до взрослой. В состязаниях среди мужчин и женщин выступят участники прошлогоднего мирового чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата планеты-2014 и континента-2015, трехкратный чемпион России Евгений Плахутин, победительница первенства Европы-2016, бронзовый призер первенства мира-2015 среди юниорок, победительница двух этапов Кубка страны-2016 Елизавета Лазарева, двукратный чемпион России Александр Пшеницын. Для ведущих челябинских каратистов, которые в начале февраля подтвердили свой высокий класс на домашнем чемпионате УрФО, это будет еще одна проверка готовности к мартовскому Кубку России в Москве. 

Также пройдут соревнования по пара-каратэ, в которых примет участие бронзовый призер чемпионата мира-2016 в Австрии Евгений Коробейников. Традиционно состоятся поединки среди ветеранов до 40 лет и старше 40 лет. Среди них – мастера спорта России и мастера спорта международного класса, победители и призеры чемпионатов и Кубков России, Европы и мира разных лет Руслан Шавалеев, Павел Камнев, Евгений Садыков, Александр Солдаткин, Евгений Григорьев, Александр Глазырин, Виктор Ешкин, Бронислав Титов и другие.  

Изюминкой  же предстоящего турнира станет матчевая встреча по системе «стенка на стенку» двух команд спортивной школы «Конас». Молодое поколение будет противостоять бойцам, чьи имена не так давно гремели на татами России и мира. В состав команды «звезд» вошли мастера спорта России Александр Арешкин, Егор Абдрахманов, Артур Надершин, Никита Тверской и Дмитрий Ладин, неоднократно завоевывавшие медали российских, европейских и мировых первенств.  

Предстоящие соревнования вызывают дополнительный интерес еще и потому, что каратэ в прошлом году включено в программу летних Олимпийских игр 2020 года. 

- У южноуральских каратистов давние и славные традиции в этом виде спорта, - отмечает президент федерации каратэ Челябинской области Абдулла Раджабов. – Наши спортсмены достойно представлены в юношеских, молодежных и национальных сборных страны. Поэтому наша задача помочь им подготовиться и пройти отбор на чемпионаты и первенства Европы и мира, Олимпийские игры. 

Начало предварительной программы в субботу в 9 часов, торжественное открытие назначено на 13:00. Почетными гостями турнира будут близкие и друзья Дмитрия Зубкова, спортивные руководители города и области, известные челябинские спортсмены-единоборцы. 

Напомним, что на прошлогоднем мемориале Дмитрия Зубкова каратисты Челябинской области завоевали 29 медалей, в том числе 8 золотых, 6 серебряных и 15 бронзовых. Они опередили гостей из Тюменской (4, 4, 2) и Свердловской областей (4, 0, 8), а также Башкортостана (2, 9, 10). Среди ветеранов до 40 лет в пятый раз подряд победил челябинец Рустам Шавалеев, кстати, главный судья соревнований. «Серебро» у Руслана Хаматдинова из Екатеринбурга. «Бронзу» получил Денис Мельников из «Конаса». В категории старше 45 лет финальный бой между челябинцем Евгением Григорьевым и четырехкратным чемпионом мира среди ветеранов Виктором Ешкиным из Караганды завершился вничью. По мнению судей (хантей) победителем стал Григорьев. «Бронза» досталась Брониславу Титову и Александру Солдаткину. Приз за лучшую технику получил заслуженный тренер Казахстана Виктор Ешкин. Призом за волю к победе был награжден ветеран боевых действий в Афганистане Бронислав Титов. 

Валерий Китченко, sportvk.ru.