В личных соревнованиях в спортивном зале Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета участвовали 25 спортсменов.

- Так как сабля в Уральском федеральном округе культивируется только в Челябинске, поддержали коллеги из Перми, которые географически относятся к Приволжскому федеральному округу, - рассказал президент федерации фехтования Челябинска Леонид Песин. - Большое им спасибо, что они приехали и усилили наши соревнования. 

Гости из спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию Центра детского (юношеского) творчества Перми были представлены только в женской части программы. В этой дисциплине после триумфа российских саблисток на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро повсеместно наблюдается бум девочек. Они хотят быть такими же быстрыми и ловкими, как Яна Егорян и Софья Великая.

- Девочек столько пришло, что мы не ожидали, - поделился тренер Пермской краевой федерации фехтования Андрей Зеленин. - У нас в группах из 25 человек примерно 20 девочек и 5 мальчиков.

В личном турнире среди девушек первенствовала челябинка Анастасия Тупикина, которая уверенно победила в решающем бою Анну Филимонову из Перми. Землячки последней Анна Коурова и Полина Караваева добыли "бронзу". Подопечная Леонида Песина сделала себе подарок ко дню рождения. Накануне состязаний ей исполнилось пятнадцать лет. Анастасия занималась бальными танцами, прыжками в воду и конным спортом, но отдала предпочтение фехтованию.

- Потому что фехтование - интеллектуальный вид спорта. Тут надо думать, а не просто прыгать или танцевать. Это шахматы в движении, - отметила победительница первенства Уральского федерального округа по фехтованию на саблях Анастасия Тупикина.

В индивидуальном первенстве среди юношей победил тринадцатилетний Антон Серанов. Фехтованием занимается семь лет. В прошлом году стал призером Всероссийских состязаний. Говорит, что не представляет своей жизни без любимого вида спорта.

- На каждой тренировке, соревнованиях узнаешь что-то новое, какие-то новые приемы, свои ошибки. Потом их пытаешься исправлять. Это очень интересно, - считает победитель первенства Уральского федерального округа по фехтованию на саблях Антон Серанов.

В командных соревнованиях участвовали четыре сборные девушек и три юношей. Победу одержали пермские спортсменки и дружина во главе с Антоном Серановым. В обоих финалах была упорная борьба и одинаковый счет 45:43. В начале февраля сильнейшие южноуральские саблисты выступят на первенстве России в Курске.

Смотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 25-е января 2017 года.