Челябинские хоккеисты победили столичную команду со счетом 3:2.

У «черно-белых» шайбы забросили Иржи Новотны, Николай Белов и Артем Пеньковский. Третий матч ретро-серии был посвящен 70-х годам прошлого века.

Как напоминает отдел информации и PR ХК «Трактор», ровно 40 лет назад, 15 января 1977 года челябинский клуб нанес сокрушительное поражение действующему чемпиону Советского Союза – московскому «Спартаку» со счетом  6:1. В тот сезон (1976/1977) «черно-белые» завоевали бронзовые медали - первые в своей истории. Всего же команды сыграли между собой 143 матча. Их итог для «Трактора» - 39 побед, 82 поражения и 22 ничьи. В новейшей истории клубов «черно-белые» и «красно-белые» провели 18 поединков. В десяти из них сильней оказались южноуральцы. Последний раз, 15 ноября 2016 года, подопечные Анвара Гатиятулина вырвали победу в Москве в серии послематчевых буллитов (2:1).

Начало очередной встречи на арене имени Валерия Белоусова прошло под диктовку хозяев льда. Они много атаковали, но опасные броски отражал голкипер москвичей Никита Беспалов. Однако и он на 18-й минуте оказался бессилен после прострела чешского легионера Иржи Новотны, который забил первый гол за «Трактор».

На 26-й минуте спартаковец Лукаш Радил сравнял счет, сходу точно поразив ворота Павла Францоуза. Благодаря Николаю Белову, уже через минуту «Трактор» вновь вышел вперед. А на 32-й минуте Артем Пеньковский упрочил преимущество своей команды – 3:1.

«Спартак» постарался отыграться, и на 47-й минуте Денис Толпеко, при игре в большинстве, сократил отставание до минимума. В оставшееся время «трактористы» грамотно оборонялись и сохранили победный результат. 3:2 – победа  «Трактора».

17-го января команда Анвара Гатиятулина проведет еще один домашний поединок. Соперником «Трактора» будет «Автомобилист» из Екатеринбурга.