Челябинские спортсменки Ольга Иванова и Александра Потапова, тренирующиеся в СДЮСШОР «Корё», завоевали медали молодежного чемпионата Европы.

Состязания, за медали которых боролись спортсмены возрастом до 21 года, проходили в Греции и собрали представителей более чем 22 стран мира.

Бронзовый призер чемпионата мира, чемпионка России Ольга Иванова выступала в весовой категории свыше73 кг, где сумела подняться на высшую ступень пьедестала почета. На пути к «золоту» чемпионка молодежного Евро-2012 провела 3 поединка. В первом круге она досрочно выиграла у представительницы Испании, во втором – уверенно превзошла турчанку  – 12:4, в финале вышла на корт против спортсменки из Австрии. Проигрывая первые два раунда, Ольга Иванова сумела переломить ход встречи и в итоге завершила бой со счетом 11:4 в свою пользу.

Чемпионка России, победительница первенства мира среди юниоров-2012 Александра Потапова по итогам молодежного чемпионата Европы в Греции поднялась на третью ступень пьедестала почета в весе до73 кг. Она успешно провела два поединка. В первом за явным преимуществом выиграла у соперницы из Монтенегро, во втором – победила представительницу Турции – 15:9. В бою за выход в финал при равном счете 18:18 судьи отдали победу сопернице – тхэквондистке из Норвегии.

По итогам соревнований в общекомандном зачете среди женщин сборная России заняла первое место, южноуральские девушки внесли весомый вклад в эту победу, мужчины финишировали со вторым командным результатом.

Стоит добавить, что всего на греческие корты выходили пять челябинских тхэквондистов. Вере Однокозовой и братьям Константину и Вячеславу Мининым не удалось добраться до медалей.

А в ближайших спортивных планах обладательниц греческих наград летние учебно-тренировочные сборы. Как сообщил один из наставниц спортсменок Александр Энс, 15-го июля женская сборная СДЮСШОР «Корё» отправляется на сборы в Чебаркуль, а уже 25-го июля более 40 тхэквондисток школы вылетят на сборы в Турцию.

Анна Белкина, пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо.