Марат Романов и Дарья Щукина приняли участие в составе сборной России по керлингу на колясках в международных турнирах, которые состоялись в Ричмонде и Оттаве.

В состязаниях в провинции Британская Колумбия наши соотечественники заняли только 11-е место. В соревнованиях в столице Канады оказались шестыми.

В турнире "10th Canada Open" в Ричмонде сборная России, выиграв только три матча из девяти, заняла 11-е место из 14-ти. Команда долго не могла нащупать свою игру, лишь в последних четырёх турах стал проглядываться рисунок, похожий на стиль российской сборной. «Золото» и «серебро» разыграли два состава сборной Кореи, «Бронзу» получила Canada Jays во главе с легендарным Джимом Армстронгом.

Сделав соответствующие выводы из неудач, российская сборная во главе со скипом (капитаном) серебряным призером Паралимпиады в Сочи, трехкратным чемпионом мира Маратом Романовым поднялась выше в турнирной таблице на мемориале «Cathy Kerr-2016». Отечественные келлеры оказались шестыми из 16-ти команд. Победу одержала Korea Blue, обыгравшая в финале Quebec. «Бронзу» получила Korea Red.

Напомним, что в октябре челябинцы Марат Романов и Дарья Щукина выиграли серебряные медали на международном турнире в шотландском городе Стирлинг. Соревнования на исторической родине керлинга в Шотландии и в Канаде, где этот вид спорта очень популярен, были этапами подготовки к зимним Паралимпийским играм-2018 в корейском Пхёнчхане. Однако участие российских спортсменов в них под очень большим вопросом. Напомним, что 7 августа 2016 года президент Международного Паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен заявил о лишении членства Паралимпийского комитета России в этой организации и об отстранении российской сборной от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Поводом для этого стал доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о нарушениях в допинг-контроле на Играх в Сочи в 2014 году.

Многочисленные апелляции россиян в различные спортивные и гражданские судебные инстанции были отклонены. Ни один российский паралимпиец, в том числе южноуральские пловцы Ирина Девятова, Валерия Шабалина и Дмитрий Черняев, легкоатлеты Анна Сапожникова, Вадим Алешкин, Алексей Котлов, триатлонистка Вероника Габитова, не был допущен к стартам в Рио. Вместо этого они выступили в альтернативных Всероссийских состязаниях. Есть большие опасения, что российские спортсмены-инвалиды останутся и без зимней Паралимпиады-2018.