Послеолимпийский старт сильнейших спортсменов-любителей страны проходит в Оренбурге.

Заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира Эдуард Абзалимов встречался во втором бою с кандидатом в мастера спорта из Удмуртии. Поединок прошел с заметным преимуществом одного из самых титулованных участников соревнований, однако судьи отдали победу его молодому сопернику со счетом 2:1.

Капитан сборной Челябинской области, заслуженный мастер спорта России Эдуард Абзалимов является чемпионом Европы (2010), серебряным призером чемпионата мира (2009), победителем первенств Европы (2001) и мира (2002) среди юниоров, обладателем девяти медалей чемпионатов страны, в том числе золотой, четырех серебряных и четырех бронзовых.

- Он же не проигрывает, бьет всех подряд. Просто судьи не дают победы в полуфинале. Поставят с ним в пару тех, кого надо выбить из турнирной сетки, а потом Абзалимова «плавят», - пояснил накануне поездки в Оренбуржье главный тренер сборной Челябинской области по боксу, заслуженный тренер России Владимир Рощенко.

На чемпионате России-2016 арбитры сделали свое дело еще раньше. После того как 32-летний ветеран легко одолел в первом бою 22-летнего мастера спорта Александра Левина из Череповца, во втором поединке они присудили победу раздельным решением (со счетом 2:1) 20-летнему кандидату в мастера спорта из Ижевска Максиму Чернышову.

Возмущение судейским произволом Эдуард Абзалимов высказал на своей странице в одной из социальных сетей. Текст приводится полностью.

- Вот и закончился для меня очередной чемпионат России по боксу. Очень жаль, что ничего не меняется. Я на голову был сильнее всех в своей весовой категории, хотелось громко хлопнуть дверью напоследок. В такой хорошей физической форме я не был никогда, надеялся, что со сменой руководства справедливость восторжествует, но, увы, меня убрали внаглую, и никто ничего не смог сделать. Ко мне подходят все знакомые и незнакомые люди, все в шоке, что в одностороннем бою мне не отдали победу! Я все понимаю, что возраст и дорогу молодым, но когда на две головы сильнее, это уже полный беспредел! С каждым годом все хуже и хуже, куда мы катимся, мне страшно и обидно за молодых мальчишек, которые проливают пот на тренировках и мечтают быть чемпионами! - с горечью пишет Эдуард Абзалимов. - И пока наше руководство пользуется своим шкурным интересом и думает только о том, как набить деньгами свои карманы, страдают судьбы простых пацанов, которые лишаются стипендий, зарплат, питания и т.д. Ты целый год работаешь, пашешь, чтобы показать результат на чемпионате России, а тебя просто ОБВОРОВЫВАЮТ в прямом смысле слова, лишают честно заработанного куска хлеба! Надо менять полностью всю эту шайку с самых верхов и до низов, придут новые люди и первое время хотя бы будут бояться и работать, только тогда мы пойдём в гору!
Я с 2001 года защищаю честь страны на международной арене, а со мной обошлись, как с ненужной вещью!

Комментарий по поводу произошедшего факта корреспонденту сайта telefakt.ru дал вице-президент федерации бокса Челябинской области, президент федерации бокса Челябинска Сергей Козловцев.

- Я прекрасно понимаю эмоции и состояние Эдуарда. Он хотел поставить красивую точку в своей спортивной карьере.  Очень тщательно готовился к чемпионату страны. В тренировочном  лагере Сергея Ковалева в США, куда на два месяца уезжал для помощи в подготовке к бою с Уордом, проделал огромную работу. Вернулся домой, быстро прошел акклиматизацию. Был в очень хорошей форме. Это было видно по спаррингам с молодыми партнерами. К сожалению, уйти красиво Эдуарду не дали, но он все равно остается в боксе, в скором времени приступит к новой работе в роли директора ДЮСШ «Юный динамовец». У Абзалимова есть все подходящие качества для того, чтобы быть руководителем – и человеческие, и лидерские. Для меня главное, чтобы такие люди, как Эдуард Абзалимов, Антон Кудинов, отдавшие боксу лучшие годы жизни, оставались если не в ринге, то рядом с ним, в спорте, и росли.

Отметим, что чемпионат России-2016 по боксу завершится 29 ноября. Сегодня в Оренбурге пройдут полуфинальные бои. Во вторник состоятся финалы.

Из 16-ти спортсменов Челябинской области в полуфинальную стадию удалось выйти только одному – мастеру спорта России международного класса Артему Зайцеву из Златоуста. Бронзовый призер чемпионата страны-2010 одержал три победы в категории до 69 кг, одолев Аниса Арысланова из Оренбурга, Дмитрия Муратова из Пскова и Альберта Карибяна из Димитровграда, которому в прошлом году он уступил в четвертьфинале. Однако на бой за выход в финал с белгородцем Сергеем Собылинским Артем, увы, не выйдет. В выигранном полуфинале ему сломали нос во время обоюдного столкновения. Таким образом, у Артема Зайцева, имевшего все шансы на российское «золото», будет только «бронза».

Для справки:

Статистика выступлений Эдуарда Абзалимова на чемпионатах России по боксу среди любителей.

2004 Самара 54 кг серебро 
2005 Магнитогорск 54 кг серебро 
2008 Калининград 54 кг золото
2010 Санкт-Петербург 56 кг серебро
2011 Уфа 56 кг бронза
2012 Сыктывкар 56 кг бронза
2013 Хабаровск 56 кг серебро
2014 Ростов-на-Дону 56 кг бронза
2015 Самара 56 кг бронза
 

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Фото предоставлены Эдуардом Абзалимовым.