Это открытые чемпионат Челябинской области и первенство Уральского федерального округа среди юниоров.

За награды спорило около двухсот бойцов, в том числе из Свердловской. Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края и Башкортостана.

- Меня радует то, что в первенстве УрФО участвует 108 человек, - подчеркнул президент федерации рукопашного спорта Челябинской области, главный судья соревнований Розалин Насибуллин. - Для сравнения, в первенстве Северо-Кавказского федерального округа выступили 75 бойцов. 

В областном чемпионате семь золотых медалей из десяти достались южноуральским спортсменам. В одном из финалов сошлись врукопашную одноклубники из "Юного динамовца" Руслан Байрамгалин и Евгений Баковкин. Сильней оказался призер чемпионата России среди сотрудников силовых структур Байрамгалин.

- Не раз работали на тренировках, знали какие у него плюсы, коронные удары. Он прекрасно знал, что я могу, - рассказал чемпион Челябинской области по рукопашному бою Руслан Байрамгалин. - Получилось, что я выиграл. Желание было большое, рвение, чтобы сьездить на чемпионат УрФО. Это мне помогло. 

Среди юниоров восемь наград первенства УрФО добыли гости из Свердловской и Тюменской областей. Два "золота" у челябинцев, одно у магнитогорцев. Победительница первенств страны по кобудо и кикбоксингу Татьяна Калинникова ошеломила свою соперницу быстрыми и точными ударами.

- У нее техника плохо поставлена, рассчитывала, скорее всего, на борьбу. Так и получилось, - пояснила победительница открытого первенства УрФО по рукопашному бою Татьяна Калинникова.

За поединками коллег внимательно наблюдала чемпионка Европы по рукопашному бою Ирина Алексеева. Чемпионка мира по самбо намерена завоевать такой же титул в ударном виде спорта, но сначала ей надо одержать победу на декабрьском чемпионате России в Орле. 

- Хоть, конечно, я изначально борец, зачастую у меня много побед нокаутом, техническими нокаутами, - отметила чемпионка Европы по рукопашному бою Ирина Алексеева. - Я жесткая вообще по жизни, не просто рукопашница. 

Состязания в Челябинске были отборочными на чемпионат УрФО и юниорское первенство страны. Они состоятся в конце октября в Санкт-Петербурге и начале ноября в Екатеринбурге соответственно.

Смотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 17-е октября 2016 года.