С 25-го по 28-е сентября в Южно-Сахалинске проходил третий открытый турнир по дзюдо среди юношей, посвященный приезду основателя борьбы дзюдо Кано Дзигоро на остров Сахалин.

В соревнованиях приняли участие  180 юных дзюдоистов из России, Японии, Южной Кореи и Китая. 

 Как рассказал руководитель спортивной делегации Челябинской области, судья олимпийской категории по дзюдо Александр Перевозников, Южный Урал представляли юноши из Златоуста и Снежинска. В младшей возрастной группе (2004-2005 г.р. ) воспитанники  СДЮСШОР №8 г. Златоуста Сергей Поляков (34 кг ) и Валерий Дудоров (38 кг ) завоевали бронзовые медали. Подопечные тренера Павла Атажанова провели по четыре схватки, в трех добились побед и в одной уступили своим сверстникам. 
 Воспитанник снежинской школы дзюдо Иван Кудряшов (тренер Владимир Храмцов) выступал в старшей возрастной группе (2002-2003 г.р.). Иван провел пять поединков, четырех добился побед, в том числе одолев двух японских спортсменов. В финальном поединке он уступил южнокорейцу и в итоге завоевал серебряную медаль.
 После соревнований прошел трехдневный тренировочный лагерь, в программу которого входили два мастер-класса выдающегося дзюдоиста из Японии, чемпиона мира-1975 в Вене и Олимпийских игр-1976 в Монреале, обладателя 10-го дана (красный пояс), президента всемирно известного института дзюдо Кодокан Херуки Уемура. В составе японской делегации, которую возглавлял вице-президент спортивных физиотерапевтов страны Восходящего солнца г-н Хегивараприехали 10 тренеров (обладатели красно-белых поясов). Каждый из них провел свой мастер-класс по технике исполнения приемов дзюдо в стойке и партере. В программу также были включены тренировки по рандори - тренировочные схватки. На заключительном вечере Павел Атажанов вручил Х.Уемура подарок от южноуральцев- нож из булатной стали, работы златоустовских мастеров.

  Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Информацию предоставил судья олимпийской категории по дзюдо Александр Перевозников (Челябинск). Смотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 3-е октября 2016 года.