В "золотой" состав УрФО вошли челябинцы Элнур Бадирханов (60 кг), Денис Лаврентьев (66 кг), Сабина Гилязова (48 кг), Алевтина Гаитова из Кунашака (57 кг), магнитогорцы Павел Юнусов (73 кг) и Валерия Давыдкина (70 кг).

11 сентября в столице Дальнего Востока завершился чемпионат России по дзюдо. В смешанном (мужчины, женщины) командном турнире по системе "стенка на стенку" победила сборная Уральского федерального округа. Уральские спортсмены, выступавшие под флагом межрегиональной федерации дзюдо "Урал - Западная Сибирь" (президент - Вадим Еланцев),  взяли верх над соперниками из Санкт-Петербурга и Москвы с одинаковым счетом 8:6, а в финале одолели сборную Центрального федерального округа. "Бронза" досталась прошлогодним чемпионат страны сибирякам и москвичам.

В личном первенстве медаль бронзового достоинства удалось завоевать только победительнице молодежного первенства России, третьему призеру тюменского этапа "Большого шлема" Сабине Гилязовой. Подопечная заслуженного мастера спорта России Ивана Першина в первом поединке уложила на татами Марину Гюнтер из Красноярского края, во втором по очкам переиграла Евгению Ахметзянову из Краснодарского края, в третьем по замечаниям уступила будущей чемпионке Анастасии Павленко из Самары. В "утешительной" сетке наша землячка нанесла поражения Ксении Тугушиши из Вологодской области и Наталии Кондратьевой из Самарской области. В схватке за "бронзу" Сабина встретилась с еще одной представительницей Самары Марией Персидской. Противоборство длилось девять минут вместо пяти положенных. Решающий бросок на "голден скор" удалось выполнить Гилязовой, которая впервые стала призером чемпионата России среди женщин. В прошлом году в дебютном для нее чемпионате страны Сабина финишировала пятой.

Воспитанница школы дзюдо Катав-Ивановска (первый тренер - Александр Щенов) тренируется в Челябинске в учебном Центре олимпийской подготовки. Пять раз становилась призером на первенствах России в разных возрастных категориях. В 2009 году была третьей среди девушек, в 2013 и 2014 - второй среди юниорок до 21 года, в 2015 получила "бронзу" среди спортсменок до 23 лет. В 2016 победила на молодежном первенстве России. Наставники спортсменки - чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира Иван Першин и мастер спорта России Андрей Цивилёв.

За третье место также спорила серебряный призер Всемирной Универсиады-2013 по борьбе на поясах Таисия Киреева (70 кг). Она взяла верх над Натальей Петренко из Краснодарского края, но затем уступила пермячке Валентине Мальцевой. В "утешительном" турнире за бронзовую медаль Таисия нанесла поражения Тамаре Лищенко из Новосибирска, представительницам Санкт-Петербурга Маргарите Луговой и Диане Ситоховой, однако проиграла в "малом финале" удушающим приемом тюменке Яне Дибриной. У Таисии пятое место в итоговом протоколе, дающее право войти в состав женской сборной России.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru.  Фото Марины Майоровой, ФДР (Москва). Смотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 14-е сентября 2016 года, http://sportvk.ru