Около сотни спортсменов, тренеров, журналистов из областного центра и Златоуста приехали в ранний час, чтобы сказать спасибо бронзовому призеру Олимпиады в Рио-де-Жанейро Анастасии Беляковой.

В руках встречающих - баннеры с ее изображением и цветы.

 - Героиня города, героиня области, конечно, на сегодняшний день самая лучшая спортсменка Челябинской области по боксу, - считает директор СДЮСШОР № 5 Златоуста, заслуженный тренер России по боксу Виктор Фархутдинов. 

Заслуженный тренер России Владимир Рощенко 16 лет назад подготовил первого в регионе олимпийца. После Ильфата Разяпова в двух Олимпиадах участвовал ученик Халила Лукманова Геннадий Ковалев.

- Столько мужчин у нас ездили на Олимпиаду, начиная с Ильфата Разяпова. Даже в Китае было четыре представителя, - вспоминает заслуженный тренер России по боксу Владимир Рощенко. - И никак не шло. И вот только женщины могут наши прорваться. 

Женщины действительно могут. Александра Кулешова четыре года назад завоевала мировое "золото". Спустя два года ее примеру последовала Настя Белякова, доказав что бокс - не только для мужчин.

- - Бокс - это красота. Каждому свое, поэтому бокс - это наше. Раз мы занимаемся, значит, это наше, - утверждает чемпионка России по боксу Мария Сартакова.

Олимпиада в Рио могла и должна была стать триумфальной для спортсменки из Златоуста, но неожиданно обернулась на ринге драмой. Вместо заветного "золота", страшная боль в руке и досрочное окончание полуфинального боя, в инвалидной коляске. Эти кадры сделали Анастасию едва ли не самой узнаваемой на Олимпиаде.

- В Кремль пришли. Там меня уже все знают, даже охранники, - говорит бронзовый призер Олимпийских игр по боксу, заслуженный мастер спорта России Анастасия Белякова. - Потом у нас был банкет, и также Путин подходил ко мне, спрашивал что с рукой. Лично подошел. Приятно было. 

- Берем полностью на себя лечение. Сделаем все усилия, чтобы попасть в Токио. И пусть наши соперницы не расслабляются. Будет реванш, - обещает президент федерации бокса Челябинска, вице-президент федерации бокса Челябинской области Сергей Козловцев.

Смотрите видео интервью с президентом федерации бокса Челябинска Сергеем Козловцевым на встрече призера ОИ-2016 Анастасии Беляковой, 26-го августа 2016 года

В ближайших планах скромной девушки-боксера Анастасии Беляковой долгожданный отдых в кругу семьи и друзей, чуть позднее - сесть за руль призового автомобиля, который из столицы сопровождает ее тренер Евгений Тарасов. И начать готовиться к Играм-2020 в Токио. Надо только руку подлечить.

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Смотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 26-е августа 2016 года.