Эти соревнования пройдут с 17-го по 24-е сентября в Венесуэле.

Главным отборочным стартом на них для отечественных спортсменов стал чемпионат России среди инвалидов по слуху, который состоялся 11-го июня в подмосковном Зеленограде.

В общекомандном зачете победила сборная Башкортостана. Она опередила конкурентов из Москвы и Челябинской области. Наша команда (7 мужчин и 7 женщин) полностью состояла из магнитогорских борцов, которые занимаются в частном спортивно-оздоровительном учреждении СК "Металлург-Магнитогорск" и ДЮСШ № 8 под руководством заслуженных тренеров России Рауфа Валеева, исполнительного директора Магнитогорской федерации дзюдо Романа Козлова, чемпиона мира среди ветеранов Сергея Лакницкого.

Впервые за многие годы южноуральские дзюдоисты остались без золотых наград. На их счету три "серебра" и четыре "бронзы". Серебряные медали выиграли Марс Зияков (66 кг), Наталья Дроздова (78 кг) и Жанна Кузнецова (63 кг). "Бронзу" получили Александр Шорохов (73 кг), Ростислав Берк (90 кг), Васелина Колпакова и Татьяна Сахарова (обе - 57 кг).

Пятые места заняли Александр Сысуев (73 кг), Дмитрий Лавров (100 кг), Виктория Михайлова (48 кг) и Алия Кулеева (78 кг).

По словам старшего тренера сборной области по дзюдо среди инвалидов по слуху Рауфа Валеева, его подопечные были хорошо подготовлены к состязаниям, однако на их выступления повлияли травмы, далеко небезупречное судейство, другие объективные и субъективные факторы и причины. Серебряные призеры чемпионата страны Зияков, Дроздова и Кузнецова вошли в состав сборной команды России для участия в чемпионате планеты, но искать средства для поездки в Венесуэлу для них предложено в Магнитогорске и Челябинске.

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области http://cheljudo.ru. Список всех призеров можно увидеть здесь - http://www.deafnet.ru/new.phtml?c=175&id=9845.