Футбольный клуб «Челябинск» в рамках 1/32 финала розыгрыша Кубка России на своем поле нанес поражение нижнекамскому «Нефтехимику».

Южноуральцы обеспечили себе выход в следующую стадию, где примут в родных стенах клуб премьер-лиги «Урал» (Екатеринбург).

Вспоминая 2009-й

Те болельщики, кто не первый год следят за челябинским футболом, помнят 2009 год и победную поступь клуба в Кубке страны. Тогда, 7 лет назад, разошедшийся не на шутку «Челябинск» поочередно положил на лопатки представителя ФНЛ, «КамАЗ», а затем в прекрасном стиле обыграл и самарские «Крылья советов», выступающие в РФПД!

И вот спустя семь лет южноуральский коллектив снова шумит в кубке. Тот же «КамАЗ»», правда, теперь забуксовавший на бездорожье второй лиги челябинцы обыграли на предыдущей стадии и открыли себе дорогу к представителю ФНЛ.

«Нефтехимик», хоть и еще совсем недавно сам играл в ПФЛ, представлялся грозным соперником. Во-первых, все-таки теперь это представитель подэлитного дивизиона, да еще и обосновавшийся в середине таблицы. А во-вторых, у нижнекамцев старые счеты с «Челябинском». В прошлом сезоне, когда команда выходила в ФНЛ, наша команда смогла изрядно потрепать фавориту нервы: нанесла поражение на чужом поле и дважды сыграла вничью. 

Блицкриг по-челябински

Однако, несмотря на эти расклады, начало оказалось  за челябинцами. Причем оно напоминало настоящий блицкриг и обескуражило гостей. Уже на второй минуте хозяева получили право на штрафной с правого фланга. Марат Шайморданов набросил в штрафную, первый удар голкипер гостей  Михаил Комаров отбил, но тут как тут оказался Денис Урывков. Форвард, долгое время лечившийся после травмы и только недавно начавший выходить на замену, из убоиной позиции не промахнулся. Это первый гол Дениса в нынешнем сезоне. 

После забитого мяча у челябинцев словно выросли крылья. Да и трибуны, на которых в этот раз собралось довольно большое количество зрителей, гнали свою команду вперед. Не прошло и 15 минут, как мяч во второй раз побывал в сетке ворот гостей. Четкий удар нанес все тот же Шайморданов. Однако главный судья Станислав Васильев из Ижевска усмотрел нарушение и гол отменил. Забегая вперед, отметим, что это было далеко не первое спорное решение рефери за этот вечер.

Поняв, что на благосклонность судьбы в лице судей рассчитывать не стоит, челябицы продолжили нагнетать давление на ворота гостей. При этом, теряя мяч, хозяева тут же отходили в оборону, а их форварды и атакующие полузащитники «включали» высокий прессинг, заставляя «Нефтехимик» ошибаться в передачах и терять мяч.

В середине тайма изумительный пас верхом из центра поля выполнил Никита Зырянов. Адресат паса Марат Шайморданов на левом фланге на замахе обыграл защитника гостей, но удар сильным у него не получился и пришелся точно в голкипера.

По большому счету, все, что смогли сделать гости в первом тайме – создать один опасный момент. После редкой удачной контратаки 17 номер нижнекамской команды Александр Васильев пробил с левой из пределов штрафной. Мяч прошел в сантиметрах от нижнего угла.

«Стандартный» гол и спаситель Глазков

Второй тайм начался с опасного штрафного в исполнении гостей, назначенного прямо по центру челябинских ворот. К радости местной публики, гости момент не использовали: удар пришелся выше.

Ответ «Челябинска» не заставил себя ждать и получился для «Нефтехимика» обескураживающим. На 59-ой минуте гости сфолили на правом фланге обороны практически на границе собственной штрафной.  К мячу подошел главный исполнитель «стандартов» Марат Шайморданов и обманул всех, включая вратаря. Вместо логичной в этой ситуации подачи верхом Марат исполнил хитрый удар низом. Не ожидавшему такого Михаилу Комарову не оставалось ничего другого, как достать мяч из сетки за собственной спиной. 2:0 – это уже была серьезная заявка на победу.

После этого гости, словно, сникли. Моментов у них по-прежнему не было, а челябинцы дружно отошли назад, сосредоточившись на оборонительной игре.  В такой ситуации на авансцену вышел главный судья матча.

За 10 минут до конца игрок гостей в штрафной «Челябинска» столкнулся с Сергеем Глазковым и рефери, не колеблясь, указал на «точку», после чего с трибун услышал о себе много нового и не очень лицеприятного.

Однако справедливость все же есть. И это доказал Сергей Глазков. Удар вышедшего на замену Вячеслава Чадова был неплох, но, вытянувшись в струнку, голкипер «Челябинска» достал мяч из правого от себя угла после чего получил порцию абсолютно заслуженных поздравлений от партнеров.

После этого эпизода стало окончательно понятно: сегодня не день представителя ФНЛ, а «Челябинск» победу уже не упустит.  Так и вышло. Итог – 2:0, южноуральская команда выходит в 1/16 финал кубка страны, где нас ждет екатеринбургский «Урал» и бывший форвард сборной России Роман Павлюченко.

Главный тренер «Нефтехимика» Рустем Хузин

- Тяжелая кубковая игра. Такие матчи так, в принципе, и проходят. Победитель выявляется по результату одного матча. Мы предполагали, что игра будет сложной.  У нас в ФНЛ жесткий график, играем через 2 дня на третий. Наверное, где-то не успели восстановиться. В целом могу поздравить команду соперника, которая сегодня заслуженно победила, реализовав два «стандарта», которые и решили исход игры.

 Главный тренер ФК «Челябинск» Руслан Узаков

- Я думаю, сегодня в Челябинске был праздник. Приехала команда ФНЛ, народ на трибуны пришел. Ждали победы. Дождались. И игра достойная, я считаю. Не дали сопернику создать каких-либо опасных моментов. Пенальти? Наверное, был… Раз судья поставил. В итоге наше желание и стремление сыграло свою роль. Теперь ждем в гости представителя премьер-лиги. А также приглашаем болельщиков поддержать нашу команду и очень постараемся снова подарить им праздник.

Денис Урывков, форвард ФК «Челябинск»

- Денис, вспомнишь, когда последний раз забивал?

- (Улыбается). Нет, так не скажу. Давно не забивал. Сил особо не хватает, много пропустил. Единственное, что я мог, забить гол и помочь команде победить. Хорошо, что получилось. Но своей игрой я не доволен. Физическая готовность пока оставляет желать лучшего.

Эта победа была очень важна для нас, чтобы мы поверили в свои силы, что можем играть с любым соперником. Любая победа придает уверенности, тем более, если соперник из ФНЛ. Вдвойне приятно обыграть такую команду. Сейчас мы воодушевлены и с оптимизмом смотрим в будущее.

ФК «Челябинск» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:0

Голы Урывков, 2 (1:0), Шайморданов, 59 (2:0) 

Никита Корнеев, главный редактор медиахолдинга "SportUrala".