Челябинские хоккеисты потерпели два поражения в предсезонном турнире в Магнитогорске, который проходит в 25-й раз.

Подопечные Анвара Гатиятулина уступили местному «Металлургу» со счетом 1:3 и омскому «Авангарду» - 0:2.

Действующий обладатель Кубка Гагарина «Металлург» и неудачник минувшего сезона «Трактор» в начале августа встречались на Кубке губернатора Челябинской области. Победили «черно-белые» - 3:1. В стартовый день хозяева XXV Мемориала Ромазана взяли реванш у земляков с точно таким же счетом. Первую шайбу на 22-й минуте забросил челябинец Артем Пеньковский. «Магнитка» ответила тремя голами Даниса Зарипова (33-я минута),  Сергея Мозякина (47-я) и Яна Коваржа (60-я).

Во втором поединке с Авангардом» Гатиятулин оставил в запасе Игоря Мирнова, Александра Шарова, Александра Шинина и Константина Климонтова. Вместо них вышли на лед Никита Жульдиков, Илья Карпухин, Семен Афонасьевский и Виталий Кравцов. Место в воротах занял Василий Демченко. Первый период завершился нулевой ничьей. На 35-й минуте, в меньшинстве отличились «ястребы», а именно Иван Фищенко. Он же через восемь минут помог Алексею Глухову забросить еще одну шайбу. 0:2 – второе подряд поражение «Трактора».

16-го августа челябинская команда сыграет с «Сибирью» из Новосибирска. На следующий день состоятся матч за третье место и финальный поединок.

Отметим, что за всю историю проведения Мемориала Ромазана «Трактору» ни разу не удалось добыть почетный трофей. Его победителями были магнитогорский «Металлург» (13 раз), ярославский «Локомотив» (3), уфимский «Салават Юлаев» (3), московское «Динамо» (2), казанский «Ак Барс» (2) и «Автомобилист» из Екатеринбурга (1).