Южноуральские спортсмены добыли два «золота» и две «бронзы» на втором этапе Кубка России, который состоялся в Махачкале.

Состязания в столице Дагестана принесли им зачетные очки для участия в 23-м чемпионате планеты по каратэ. Он пройдет в конце октября в австрийском городе Линц.

Победителями кубкового этапа стали воспитанники СДЮСШОР «Конас» (директор - заслуженный тренер России Олег Строгонов) Елизавета Лазарева (55 кг) и Александр Пшеницын (свыше 84 кг). Третьими призерами стали Евгений Плахутин (60 кг) и Александр Коликов (75 кг).

Напомним, что по решению Федерации каратэ России, в этом году отбор в национальную команду проводится более тщательно, в том числе через Кубок России, который состоит из трех этапов. За победу в них спортсменам начисляются 400 баллов, за второе и третье места - 200 и 150 очков соответственно.

26 июня на первом этапе в городе Волжский челябинские спортсмены выиграли два «золота» и «бронзу». Первые места заняли бронзовый призер чемпионатов мира и Европы Евгений Плахутин (60 кг) и двукратный чемпион страны Александр Пшеницын (свыше 84 кг). В категории до 55 кг 18-летняя дебютантка соревнований среди взрослых, победительница первенства Европы, третий призер первенства мира Елизавета Лазарева добыла бронзовую награду.

Третий этап Кубка страны пройдет в Орле 21 августа. Подопечные тренера национальной команды по каратэ Андрея Савченко и главного тренера сборной Челябинской области Владимира Холкина Александр Пшеницын (800 очков), Елизавета Лазарева (550) и Евгений Плахутин (550) претендуют на абсолютную победу в своих весовых категориях.

- У нас была групповая сетка, - рассказал о выступлении в Махачкале Александр Пшеницын. - Первый бой я провалил, потом стал набирать обороты, из группы вышел вторым номером, в полуфинале встретился с финалистом чемпионата страны, а в финале взял реванш за поражение в стартовом поединке у соперника из Дагестана. В Орле задача, как и сейчас, выиграть, чтобы у тренеров не было вопросов, кто первый! Главная цель - конечно, чемпионат мира!

- Я очень старалась! - поделилась впечатлениями от поединков в Дагестане Елизавета Лазарева. - Отбилась три боя. В первой встрече со счетом 2:1 одолела Азгануш Симонян из Ростовской области, которой в тот раз проиграла по решению судей. Также вновь удалось победить действующую чемпионку страны Нику Кадзову из РСО-Алания, которая на протяжении нескольких лет является первым номером сборной России. Буду ещё больше работать, чтобы держать первенство в своих руках. Участие в чемпионате мира стало очень реальным, так как у меня и Симонян, которая в прошлый раз выиграла, по 550 баллов, у Кадзовой - 400. В Орле надо обязательно выигрывать.

Областная федерация каратэ во главе с новым руководителем Абдуллой Раджабовым, который лично присутствовал на соревнованиях в Дагестане и участвовал в награждении южноуральцев, не сомневается в том, что наши земляки пройдут отбор и достойно выступят на чемпионате мира.

Возможно, что завтра, 3-го августа в Рио-де-Жанейро состоится выдающееся историческое событие - включение каратэ в олимпийскую программу на сессии Международного олимпийского комитета. Если это случится, и каратэ дебютирует в летней Олимпиаде-2020 в Токио, то чемпионат мира в Австрии приобретет новое – олимпийское- значение. Два предыдущих чемпионата планеты в столице Франции Париже-2012 и немецком Бремене-2014 собрали почти 1000 участников из 116 стран и более 900 спортсменов из 116 государств.