Публикация доклада независимой комиссии Ричарда Макларена о «государственной допинговой программе в России» нанесла удар и по отечественным спортсменам-инвалидам.

Теперь уже Международный паралимпийский комитет намерен отстранить наших соотечественников от участия в Паралимпиаде-2016, которая стартует через 41 день. Решение по этому вопросу должно быть вынесено в начале августа. В ожидании вердикта МПР, российские, в том числе южноуральские, «чистые» спортсмены продолжают тренироваться и надеяться на лучшее. 

Российские пловцы-паралимпийцы завершают четырехнедельный сбор в Евпатории. В Крыму находятся челябинцы - чемпионка и рекордсменка мира Валерия Шабалина, бронзовый призер чемпионата планеты Ирина Девятова, медалист чемпионата Европы Дмитрий Черняев, их наставники заслуженные тренеры Михаил Уранов и Татьяна Новикова.

- Готовимся в плановом режиме,  тепло, хорошо, условия хорошие! - сообщил сайту http://sportvk.ru тренер национальной паралимпийской сборной Михаил Уранов. - В Евпатории будем до 30 июля. Затем отправимся в подмосковную Рузу (до 18 августа), далее – олимпийская база на «Озеро Круглое» (до 30 августа) и вылет на соревнования. Я в команде тренеров,  и это хорошо! Остальное без комментариев! Все будет хорошо!

Легкоатлеты моделируют условия жаркой Бразилии на Юге России и в Московской области, на спортивных базах в Кисловодске и Новогорске соответственно. В Подмосковье находится бронзовый призер чемпионата мира-2015 Вадим Алешкин, в  южных широтах – медалисты чемпионатов планеты и континента Алексей Котлов и Анна Сапожникова.

- Подготовка идет по плану. 30% российской сборной, в том числе и я, в Новогорске. Остальные в Кисловодске, - пояснил чемпион России-2016 по прыжкам в длину Вадим Алешкин. - Я не переживаю по поводу этой ситуации. Знаю, что я поеду. В этом году три раза проходил допинг-контроль, из них два раза  международный. Я в системе «Адамс», за все годы пробы отрицательные. Я прочитал весь доклад Макларена, в котором всё строится на показаниях Родченкова и Степановых. Ни одного доказательства. Отчёт похож на дипломную работу, за которую поставил бы оценку «Два». Считаю, что МПК не будет поддаваться на провокацию со стороны WADA и СМИ.

- Осталось совсем немного до Паралимпийских игр, поэтому тренировки проходят более жесткие. В день по две тренировки: основное занятие и разные упражнения, общефизическая подготовка, кроссы, - сообщил участник Паралимпийских игр Алексей Котлов из Трехгорного. - А насчет ПКР, и всей ситуации вокруг допуска, у нас здесь никто особо не задумывается. Все верят в лучшее, работают, стараются не забивать головы разной информацией. Будем надеяться, что в Рио я буду в самой оптимальной своей форме!

 Напомним, что Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 7-го по 18-е сентября. В состязаниях в 22 видах спорта будут разыграны 528 комплектов  наград, что на 25 больше, чем в Лондоне.  

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Фото с личных страниц спортсменов в социальных сетях.