26-го июля в Рио-де-Жанейро отправилась первая «партия» российских спортсменов.

В столичном аэропорту  "Шереметьево" проводили на Игры-2016 70 представителей волейбола, гандбола, настольного тенниса,  синхронного плавания, конного спорта и бокса (мужская сборная России). Южноуральцы отправятся в Рио позднее.

 

Участники 31-х летних Олимпийских игр из Челябинской области, которые представляют водное поло, дзюдо, бадминтон, женский бокс, пулевую стрельбу и тхэквондо, проводят последний этап подготовки в России и за рубежом. В частности, сборная России по дзюдо (в ее составе челябинцы Денис Ярцев, Ренат Саидов, Кирилл Денисов из Трехгорного) и женская мини-команда по женскому боксу (путевки добыли краснодарка Ярослава Якушина и Анастасия Белякова из Златоуста) подводятся к Олимпиаде в Португалии.

 

О свежих новостях из самого западного государства в континентальной Европы рассказал корреспонденту telefakt.ru наставник боксера Анастасии Беляковой заслуженный тренер России Евгений Тарасов.

 

- Мы с 17-го июля готовимся в городе Албуфейра, что в 300 километрах от Лиссабона, - уточнил Евгений Тарасов. - Здесь с тревогой следили за решением Международного олимпийского комитета о допуске россиян к Олимпиаде. Конечно, напряглись. Я думаю, не только мы, а вся страна, но Россия – великая наша держава! К выступлениям готовимся очень серьезно. В качестве спарринг-партнеров у боксеров-девушек четыре мужчины. В Рио-де-Жанейро полетим 4-го августа. Экипировку олимпийской сборной России получили еще 16 июля в Москве.

 

Напомним, что 23-летняя златоустовская спортсменка Анастасия Белякова – заслуженный мастер спорта России, чемпионка Европы и мира 2014 года в весовой категории до 64 кг, победительница первых Европейских игр-2015, серебряный призер чемпионата планеты-2016 в олимпийском весе до 60 кг. 

Кроме Беляковой, Ярцева, Денисова и Саидова честь страны и региона в Бразилии будут защищать тхэквондистка Анастасия Барышникова, Эльвина Каримова, Ольга Горбунова и Евгения Абдризякова, бадминтонист Владимир Иванов и Кулаков (пулевая стрельба). 

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Фото с сайта www.aiba.org и из архива спортсменов.