Международная федерация дзюдо не имеет претензий ни к кому из 11-ти отобравшихся в Рио российских спортсменов, в том числе Кириллу Денисову из Трехгорного, челябинцам Денису Ярцеву и Ренату Саидову.

Как заявил глава мирового дзюдо Мариус Визер, они упорно тренировались и не принимали участия в какой-либо форме допинга, поэтому должны иметь возможность выступать на Играх так же, как другие чистые спортсмены из любой другой страны. В настоящее время сборная команда России находится на сборе в Португалии. Олимпийский турнир по дзюдо пройдет в Рио-де-Жанейро с 6-го по 12-е августа.

- Я очень надеюсь, что все сложится хорошо: звезды, бог, - кто во что верит, - отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Первым из дзюдоистов Челябинской области выйдет 8-го августа на татами победитель Всемирной студенческой Универсиады Денис Ярцев. 10-го августа придет черед показать свой класс неоднократному призеру чемпионатов мира, двукратному чемпиону Европы, победителю первых Европейских игр Кириллу Денисову. 12 августа, в заключительный день соревнований по дзюдо, постарается осуществить мечту бронзовый медалист чемпионата планеты Ренат Саидов.

Смотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 27-е июля 2016 года.