24 июня, в последний день рабочей недели, в областном центре состоялся традиционный массовый забег «По зову души».

Он прошел в рамках XXX Мемориала имени Виталия Масленникова. В отличие от последних лет, участники пробега стартовали не возле памятника академику Курчатову, а с площади Революции.

- Мы решили вернуться к прежнему формату, во-первых, потому что это юбилейный мемориал, а во-вторых, пропаганда здорового образа жизни, - отметил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов. - Очень важно, чтобы жители города не только видели, но и принимали участие в спортивных праздниках. Прошу автолюбителей и пассажиров общественного транспорта отнестись к этому с пониманием. Такие мероприятия бывают очень редко.

Южно-Уральский государственный аграрный университет делегировал на забег около сотни студентов и преподавателей. Среди них - чемпионы мира, Европы и России по кикбоксингу Ильназ Сайфуллин, Бахтияр Мухамедзянов, Даниил Бороздин, Виктор Михайлов, Эльвира Саитгалина. 

- Мы всегда здесь принимаем участие и хотим, чтобы заниматься спортом у молодежи было модно, - подчеркнул заведующий кафедрой физического воспитания ЮУрГАУ, заслуженный тренер России Фаригат Касымов. – Пробежать около трех километров – не проблема, по сути, просто разминка. После этого будет двухчасовая тренировка.

- Сюда пришли представители из нескольких школ дзюдо, учебного Центра олимпийской подготовки, - рассказал старший тренер УЦОП и юношеской сборной Челябинской области, мастер спорта России международного класса Сергей Лепихин. – Спортсмены, входящие в состав сборных области и города. На призыв пробежаться откликнулись с готовностью, делают это с удовольствием.

В массовом забеге выступили около десяти тысяч человек из всех районов Челябинска, спортивных школ, клубов, высших учебных заведений, общеобразовательных школ.

Напомним, что 25 июня на стадионе имени Елены Елесиной пройдет юбилейный ХХХ Мемориал имени Виталия Масленникова. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, помимо спортивных состязаний и церемонии награждения, вниманию зрителей будут представлены показательные выступления спецподразделений, концертная программа с участием вокального ансамбля культурного центра ГУ МВД области и творческих коллективов.

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Фото Виталия Визаулина.

Справка: 

Мемориал Масленникова – спортивное мероприятие, посвящённое памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. Поводом стала трагическая гибель заместителя начальника уголовного розыска челябинского УВД Виталия Титовича Масленникова, который 23 июня 1986 года получил смертельное ранение, защищая людей от вооруженного преступника.

Смотрите новости спорта в программе "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 27-е июня 2016 года.