Олимпийский чемпион Мансур Исаев и призер чемпионата Европы Зафар Махмадов успешно защитили выпускные квалификационные работы в Уральском государственном университете физической культуры.

Как пояснил научный руководитель именитых дзюдоистов доктор педагогических наук, академик РАЕ, профессор Александр Еганов, триумфатор Игр в Лондоне Исаев на собственном опыте исследовал особенности первого года подготовки в олимпийском цикле, а призер двух Всемирных универсиад Махмадов поведал о нюансах тактической работы.  

 - Это спортсмены высокого класса. Они к любому делу подходят очень серьезно, - отметил заведующий кафедрой теории и методики борьбы УралГУФК, кандидат педагогических наук Юрий Мартемьянов. - Доложили очень содержательно, с профессиональной точки зрения и со своей практической. Поэтому членам экзаменационной комиссии во главе с ее председателем Геннадием Пономаревым - деканом факультета физического воспитания Российского государственного педагогического университета имени Александра Герцена  (Санкт-Петербург) - было приятно услышать их ответы.  

 4-го июля звездные спортсмены получат дипломы тренеров, однако в этой роли себя пока не представляют. Мансур Исаев, не сумевший из-за тяжелых травм отобраться на Олимпиаду в Бразилии, будет готовиться к чемпионатам Европы и мира будущего года. Зафар Махмадов, полгода назад завершивший выступления в большом спорте, пробует себя в серьезном бизнесе. Кстати, у обоих это второе высшее образование, а у Махмадова, кроме экономического и спортивного, в сентябре будет третье - юридическое.  

 - Тренерская деятельность - очень непростая, очень тяжелая, - считает чемпион Олимпийских игр по дзюдо Мансур Исаев. - Пока себя не вижу в этом качестве. Из-за травм и долгого востановления мне не хватило несколько месяцев, чтобы набрать необходимые баллы для олимпийской классификации. Дальнейшие планы на жизнь - достигать новых результатов. У меня нет статуса чемпиона Европы, чемпиона мира, так что есть к чему стремиться.  

 - То, что мы получили такую практику за время нашей спортивной карьеры, обязательно в жизни понадобится. Уже работаю в Ставрополе начальником отдела местной организации "Газпрома". Регулярно хожу в спортивный и тренажерный залы, помогаю ребятам, делюсь опытом, - рассказал бронзовый призер чемпионата Европы по дзюдо, мастер спорта России международного класса Зафар Махмадов. 

 Всего нынче защитились семнадцать представителей кафедры борьбы, в том числе самбо, дзюдо, греко-римской борьбы и каратэ. Ее "старожилы"-преподаватели вспоминают подобный "звездный выпуск". В 2005 году обладателями дипломов спортивного вуза стали серебряный призер Олимпийских игр-2004, чемпион мира-2001 Виталий Макаров и бронзовый медалист Олимпиады, чемпион Европы-2000 Юрий Степкин.  

 - Мы очень гордимся своими выпускниками! - подчеркнул заведующий кафедрой теории и методики борьбы УралГУФК Юрий Мартемьянов. - В настоящее время тренерами сборных России в разных возрастных группах являются шестеро наших бывших подопечных: Дмитрий Морозов, Виталий Макаров, Вячеслав Шишкин, Игорь Жучков, Владимир Дегтярев и Владимир Шушарин. Первые четверо - заслуженные тренеры России! Морозов - главный тренер мужской национальной команды, Макаров - директор сильнейшего клуба дзюдо Европы "Явара-Нева" из Санкт-Петербурга. Победная эстафета поколений продолжается. 

 Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото Александра Бекетова. 

 Смотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 24-е июня 2016 года.