Первый заместитель губернатора Евгений Редин вручил денежные сертификаты Алексею Котлову из Трехгорного и челябинке Анне Сапожниковой, которые завоевали по четыре медали на чемпионате Европы в итальянском Гроссето.

Ученик тренера Елены Мальчиковой добыл два "золота" и столько же "серебра".

- За пять дней у меня было семь стартов, с полуфиналами, - рассказал чемпион Европы по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями Алексей Котлов. - Тяжеловато морально каждый раз настраиваться. Уже силы к концу подходили. В-принципе, я доволен. На дистанциях 400 и 200 метров установил рекорды чемпионатов Европы. 

Воспитанница заслуженного тренера России Виктора Слободчикова выиграла три "серебра" на спринтерских дистанциях и получила "бронзу" в прыжках в длину. Результаты устривают, но надо бежать еще быстрее.

- На самом деле, еще не время в лучшую форму входить, а вот уже через два месяца надо будет "выстреливать", - считает призер чемпионата Европы по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями Анна Сапожникова. - Главная конкурентка - из Великобритании, на чемпионате мира была китаянка. Но у меня конкуренток немного поубавилось, так как некоторые мои соперницы не прошли классификацию. 

Уже через неделю наши земляки стартуют на чемпионате России в Чебоксарах, который также является этапом отбора в паралимпийскую команду. Затем предстоят два сбора в Новогорске и, возможно, в Кисловодске. Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 7-го по 18-е сентября.

Смотрите новости спорта в программе "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 22-е июня 2016 года.