Чемпионат Европы по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями проходил в итальянском городе Гроссето.

Спортсмены из Челябинской области выиграли 8 наград, в том числе 2 золотые, 5 серебряных и бронзовую.

Как сообщает сайт соревнований, в чемпионате Европы приняло участие более 600 спортсменов из 36 стран. В составе сборной страны выступили три южноуральских атлета: Алексей Котлов из Трехгорного, челябинцы Анна Сапожникова и Вадим Алешкин. 

Алексей Котлов добыл четыре награды, в том числе 2 «золота» и 2 «бронзы». Ученик тренера Елены Мальчиковой стал победителем в беге на 400 и 200 метров, показав результаты 49,81 и 22,15 секунды соответственно. Также в активе Алексея серебряные награды на дистанции 100 метров (11,38 секунды) и в эстафете 4х100 метров (44,03 секунды). 

У Анны Сапожниковой также оказалось четыре медали, из них три серебряные и бронзовая. Подопечная заслуженного тренера России Виктора Слободчикова финишировала второй на дистанциях 100 (14,55 секунды) и 200 метров (29,80 секунды), в эстафете 4х100 метров (53,17 секунды) и была третьей в прыжках в длину (4 метра 53 сантиметра). 

Воспитанник Сергея Пугача Вадим Алешкин выступал , где занял шестое место в прыжках в длину (6 метров 30 сантиметров). 

Чемпионат Европы в Италии являлся этапом отбора на XV летние Паралимпийские игры – 2016 в Рио-де-Жанейро. 

- Поздравляю спортсменов с таким ошеломляющим результатом. Во всех видах, где участвовали наши паралимпийцы, есть медали. Это, конечно, большой труд. Уверен, что благодаря таким достижениям ребята смогут пройти отбор в паралимпийскую сборную для участия в Играх в Рио в сентябре, ? отметил глава регионального минспорта Леонид Одер. 

Напомним, что легкоатлеты Анна Сапожникова, Алексей Котлов и Вадим Алешкин в конце октября прошлого года добыли в столице Катара Дохе восемь наград чемпионата планеты, а в декабре медалисты суперсостязаний и личные тренеры получили из рук главы региона денежные сертификаты  

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Фото с сайта https://www.paralympic.org/grosseto-2016.

Смотрите новости спорта в программе "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 20-е июня 2016 года.