Победителем Кубка Европы среди спортсменов до 18 лет в городе Коимбра стал челябинец Дмитрий Придира (66 кг).

Дали Лилуашвили из Магнитогорска добыла «бронзу» в весе до 63 кг.

В начале мая Дмитрий Придира показал очень грамотную борьбу на Кубке континента в Берлине, где уступил только в финале сопернику из Голландии. Спустя три недели в Португалии воспитанник тренера Юрия Ермакова действовал еще более собранно и надежно, одержав пять побед. Наш земляк одолел израильтянина Галя Алиева, португальца Васко Андерсена, победителя первенства России пермяка Виктора Глухова, в полуфинале превзошел еще одного хозяина татами из Португалии Жоао Фернандо, а в финале взял верх над бронзовым медалистом первенств мира и Европы Хамзатом Ахмаровым из Чечни. Придира – победитель Кубка Европы!

Дали Лилуашвили нанесла поражение португалке Ренате Фернандес и Алиссии Бомбелло из Бельгии, однако не справилась с итальянкой Надей Симеоли. Перейдя в утешительный» турнир, подопечная тренера Сергея Щербинина обыграла норвежку Мари Стайн Роезег, Ирину Бобкову из Краснодарского края и Элизу Тониоло из Италии - в поединке за третье место. Дали – бронзовая медалистка Кубка Европы.

- Дали боролась хорошо, - отметил тренер Лилуашвили Сергей Шербинин. – «Моргнула» только на первой минуте поединка с итальянкой, пропустив бросок на оценку «вазари» (пол-победы – примечание авт.). Отыграть не смогла, хотя все оставшееся время «гоняла» соперницу по татами. Однако судьи не дали южанке ни одного «шидо» (предупреждения за пассивность). Что касается Димы, то он – красавец! Выиграл уверенно. Психика железная!

В древней столице Португалии выступили 418 юношей и девушек (1999-2002 годов рождения) из 24 стран, в том числе из Канады и Южной Африки. Российская сборная в составе 45 человек была четвертой по численности после хозяев татами португальцев (96), испанцев (66) и итальянцев (47), однако уверенно заняла первое место в неофициальном командном зачете. Наши соотечественники завоевали 27 наград, в том числе 9 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых.

Кубки Европы в Твери, Берлине и Коимбре являлись для сборной России отборочными на первенство Европы в Финляндии (Вантаа, 1-3 июля). По их итогам гарантировала себе место в составе команды 16-летняя победительница первенства страны, Кубков континента в Твери и Берлине Ирина Зуева (наставники – заслуженные тренеры России Андрей Востриков и Юрий Попов). На участие в европейском первенстве также претендуют Придира и Лилуашвили.

Ирина Зуева представляет СДЮСШОР имени Григория Веричева и спортивное общество "Юность России", тренируется в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области (директор - Валерий Ширшиков). Дмитрий Придира является воспитанником СДЮСШОР "Локомотив". Дали Лилуашвили занимается в СДЮСШОР №8 Магнитогорска.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru. Фото Rui Telmo Rom?o, http://www.eju.net.