В соревнованиях, которые проходили во второй раз, приняло участие более тысячи каратистов из 49 регионов.

Они состязались на 9 татами в спортивном центре МТК «ГРИНН» за 53 комплекта медалей в чемпионате России и 130 комплектов в первенстве страны. Главные организаторы – Министерство спорта Российской Федерации и Федерация всестилевого каратэ России.

В дисциплине «ограниченный контакт» победу одержал Александр Коликов из челябинской СДЮСШОР «Конас». Воспитанник тренера Владимира Холкина отличился в категории до 80 кг. Магнитогорец Руслан Галиуллин (тренер Сергей Ходько) победил в дисциплине «средства защиты» в весе до 64 кг. В командных соревнованиях по системе «стенка на стенку» сборная Челябинской области в полуфинале уступила всего один балл  соперникам из Самарской области, а борьбе за «бронзу» уверенно одержала победу над хозяевами чемпионата России. Александр Коликов, Александр Потапов, Сергей Камнев и Григорий Крутиков заняли третье место. Коликов и Галиулин выполнили норматив мастера спорта России по всестилевому каратэ. Причем, Александр Коликов стал трижды мастером спорта – каратэ, восточному боевому единоборству сито-рю и всестилевому каратэ.

С успешным выступлением на чемпионате и первенстве России южноуральцев поздравил руководитель Челябинского регионального отделения ООСО «Федерация всестилевого каратэ России» Виктор Кузенков.

- Сейчас очень актуален лозунг "Не пролетарии всех стран объединяйтесь", а "Каратисты всех стилей соединяйтесь". Я думаю, что тогда это будет сила, - отметил президент федерации всестилевого каратэ Челябинской области, руководитель филиала Российского Союза боевых искусств Виктор Кузенков.

Для справки:

Всестилевое каратэ – новый вид спорта, признанный Министерством спорта России 20 ноября 2014 года с целью объединения и продвижения его в программу Олимпийских игр. Объединяет три группы дисциплин: полный контакт (ПК), ограниченный контакт (ОК), полный контакт в средствах защиты (СЗ).

Отечественную федерацию всестилевого каратэ возглавляет исполнительный директор Российского Союза боевых искусств (РСБИ) Рамиль Габбасов. Руководителем организации в нашем регионе является президент филиала РСБИ Челябинской области, генерал-майор полиции в отставке Виктор Кузенков, вице-президентом – исполнительный директор филиала РСБИ Челябинской области, директор СДЮСШОР «Конас», заслуженный тренер России Олег Строгонов. Первые областные соревнования по всестилевому каратэ состоялись в столице Южного Урала 1-го марта 2015 года. Они были отборочными на чемпионат и первенство России, которые прошли в подмосковном Звенигороде. Второй чемпионат и первенство Челябинской области прошли 5 марта 2016 года. Победители и призеры защищали спортивную честь региона в чемпионате и первенстве России, которые состоялись в Орле с 4-го по 7-е мая.

Смотрите новости спорта в программе "Телефакт" телеканала "Домашний-Челябинск" за 11 мая 2016 года.