Первенство Европы по каратэ Сётокан  проходило на стадионе имени Пьера де Кубертена.

Соревнования собрали сильнейших спортсменов из 23 стран. За победу в каждой категории соперничали более 50 спортсменов.

Воспитанники челябинской ДЮСШ по традиционному каратэ добыли семь наград. Игорь Астраханцев (шк.45), Ростислав Збризкий (шк.12) и Артем Хаматдинов (шк.13) завоевали 6 золотых и бронзовую медали, показав лучший результат в российской сборной. По словам тренера чемпионов Валерия Балашова уровень первенства континента в этом году значительно повысился, и тем не менее, несмотря на конкуренцию, наши ребята одержали уверенную победу.

В личном кумитэ Игорь Астраханцев провел пять поединков. Он выиграл спортсменов из Украины, Шотландии, Франции, Чехии, но в полуфинале уступил российскому спортсмену и стал третьим. Это был последний проигрыш, за которым последовала череда побед. В разделе ката Игорь не оставил шансов спортсменам из Германии, Норвегии, Чехии, Голландии, Шотландии и занял первое место.

В командном кумитэ Астраханцев участвовал в четырех встречах. Досрочно завершив все поединки сокрушительными атаками, Игорь стал чемпионом Европы в составе команды.

В старшей категории 16-18 лет в ката выступали Артем Хаматдинов и Ростислав Збризкий. Артем проиграл в отборочном круге вице-чемпиону Европы из Англии, а Ростислав подтвердил свое звание чемпиона Европы-2011, вновь став первым.

Но самым ярким моментом, не оставившим равнодушными ни судей, ни другие команды стала победа в командном ката наших спортсменов. Их слаженное и динамичное исполнение оставило далеко позади конкурентов, команды Бельгии и Германии, занявших призовые места, а разрыв в результатах составил почти один балл. Подобный успех – результат профессиональной подготовки спортсменов и грамотной работы тренеров школы традиционного каратэ, которой в 2012 году исполнилось 20 лет.

Светлана Калинина,  ДЮСШ по традиционному каратэ управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска.