12 марта челябинский «Метар» в рамках очередного тура женской суперлиги принимал прямого конкурента, ВК «Воронеж».

Увы, для местных болельщиков, хозяева площадки не смогли совладать с  соперником. Итог встречи – 3:1 в пользу гостей.

Первая партия началась для хозяев площадки не слишком удачно – 2:4. Причем оба свои очка «Метар» заработал в результате ошибок соперницу на подачах. Однако затем челябинки разыгрались и выдали весьма достойный отрезок, в результате которого не только сравняли счет, но и вышли вперед, заставив при счете 12:9 тренерский штаб гостей брать тайм-аут. Затем уже пришел через «Воронежа» догонять соперниц (что они с успехом сделали). Теперь уже паузу взял Дмитрий Дьяков. После второго технического тайм-аута, к которому команды подошли  с минимальным преимуществом «Воронежа», гости ушли в отрыв. По сути, именно этот отрезок партии оказался определяющим. Гости сначала сделали комфортный очковый задел – 16:20, а затем уверенно довели партию до победы – 17:25

Второй сет, в отличие от первого, начался для «Метара» сверх удачно – 5:0!  Причем два подряд эйса на свой счет записала Юлия Шишкина. К первому тайм-ауту хозяйки также были вперил  - 8:5. А вот затем позволили соперницам сравнять счет – 10:10. Тем не менее, к второму перерыву впреди по-прежнему «Метар» - 16:13. У хозяек лучшая на площадке капитан Мария Самойлова, которая практически все атаки своей команды завершает результативными ударами. Еще один эйс, третий в партии, на свой счет записывает Шишкина. В какой-то момент разрыв в счете достигает опасных для «Воронежа»  пяти очков – 18:13. Кажется, что партия уже выиграна. Но одна из главных проблем в этом сезоне молодой челябинской команды – нестабильность. Вот и здесь, хозяйки упускают практически выигранную партию. Сначала гости сравнивают счет – 21:21, а затем и выходят вперед  - 21:23. Дмитрий Дьяков в качестве последнего аргумента использует тайм-аут, но и это не помогает – 22:25.

Третий сет начинается для «Метара» не удачно – 1:4. Дмитрий Дьяков берет тайм-аут – без толку. Счет вырастает до катастрофических 1:7. Но, как оказывается, для «Метара» чем хуже, тем лучше. Хозяйки сначала приближаются к гостям на расстоянии двух очков – 6:8, заставляя уже «Воронеж» брать тайм-аут, а затем и сравнивают счет – 11:11. Гости деморализованы таким напором и позволяют челябинским волейболисткам впервые в этой партии выйти вперед. Более того, кот второму перерыву преимущество «Метара» уже три очка – 16:13. Хозяйки площадки и дальше играют мощно и раскованно, не давая сопернику продыху. Вот эйс на свой счет записывает лучший игрок в составе «Метара» Мария Самойлова и счет становится 20:15. Концовка партии также остается за челябинками, которые возвращают в игру интригу – 25:19.

Четвертая партия по началу получается довольно ровной – 2:2, 4:4. Но затем игра у «Метара» почему-то расстраивается, тогда как у «Воронежа», напротив, получается все. Челябинский прием на справляется с такими гостей, как результат – преимущество команды из столицы Черноземья вырастает до 6 очков – 6:12, что заставляет Дмитрия Дьякова брать тайм-аут.  Однако разрыв в счете только увеличивается и ко которому техническому перерыву «Воронеж» опережает соперниц уже в два раза – 8:16. Концовка партии также остается за гостями, которые спокойно доводят сет, а заодно и поединок до уверенной победы – 18:25.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»

- Вокруг этой игры был создан некий ажиотаж, как результат, немного, мне кажется, наши игроки перегорели. Две концовки в первой и второй партиях мы проиграли в нападении. Не смогли забить нужные мячи в нужный момент. Не хочу никого обвинять, сами виноваты. В концовках надо забивать, держать концентрацию. Мы очень хотели выиграть, понимали, что игра для нас ключевая и где-то, повторюсь, девчонки перегорели.

Но впереди еще есть игры, будем сражаться, работать над ошибками. Хотя, конечно, тяжело. Вторая полвоина чемпионата, мы играем практически одним составом. У игроков есть проблемы со здоровьем. Буквально за два дня до матча наш капитан подвернула ногу и сегодня играла на уколах. Но тем не мене, заранее сдаваться не собираемся.

«Метар» (Челябинск») - «Воронеж» (Воронеж) - 1:3 (17:25, 22:25, 25:19, 18:25)

Никита Корнеев, пресс-служба ВК «Метар».