С 25 по 29 января в челябинском бассейне «Строитель» проводились Всероссийские соревнования по подводному спорту (плавание в ластах).

Как сообщает федерация водных видов спорта Челябинской области, в состязаниях приняло участие более 350 спортсменов из 16 регионов страны.

Турнир проходил в двух возрастных группах: 12-13 и 14-17 лет. Первое общекомандное первое место заняли представители Челябинской области. Они опередили гостей из Пермского Алтайского краев.

Мария Черкашина выиграла 100 м в ластах, 50 м ныряние, была второй на 50 м в классических ластах. На всех этих дистанциях впервые показала результат мастера спорта России. Также победителями стали Александр Бессолов (800 м в ластах), Александра Тихих (50 м в ластах) и Вадим Тоскин (100 м в классических ластах). Александра Тихих, Варвара Безмельницина, Софья Стрелец, Мария Черкашина выиграли эстафету 4х100 м с новым рекордом области среди женщин, а Степан Пугачев, Илья Бушков, Вадим Тоскин, Александр Бобров были первыми в эстафете 4х100 м среди юношей 12-13 лет.

Организаторы вручили специальный приз лучшему спортсмену соревнований Алексею Берестову из Томска, который одержал победы на пяти дистанциях. Нррмативы мастера спорта России впервые выполнили 16 человек, в том числе 5 спортсменов Челябинской области.

Ксения Клепинина, пресс-секретарь министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области.