Состязания пройдут в Рязани с 9-го по 12-е августа.

Отбор на них состоялся в подмосковном городе Люберцы на турнире памяти олимпийского чемпиона-1952 по  классической (греко-римской) борьбе Шазама Сафина.

Золотые медали выиграли Анастасия Дранишникова (44 кг) из Миасса и Екатерина Мамонова из Пласта (свыше 70 кг). У еще одной миасской спортсменки Елены Буториной - "серебро". Воспитанницы президента Всероссийской Федерации борьбы на поясах, председателя Исполкома Челябинской областной общественной организации «Башкирский Курултай» Мориса Юсупова обеспечили себе путевки на мировое первенство. Кроме них, в Рязани будут бороться Алина Кулахметова (48 кг), победительница первенства России-2012 по дзюдо Алефтина Гаитова (52 кг) и Кристина Глушко (58 кг).

В турнире среди женщин второй стала чемпионка мира Ирина Макарова (52 кг).  В решающем поединке она уступила Роксане Куантовой из Кабардино-Балкарии.