3-го октября в швейцарском городе Фрауэнфельд состоялись соревнования WDSF Open по танцевальному спорту.

Более 400 спортсменов из 12 стран мира во всех возрастных категориях боролись за медали турнира. Ученики челябинской школы танцев «Вероника» Кирилл и Полина Смирновы завоевали бронзовые медали в категории «дети».

В категориях «взрослые» разворачивались настоящие сражения. Южноуральские спортсмены, представители команды школы «Вероника» Владлен Кирилюк и Диана Каштиева ворвались в финал и заняли пятое место рядом с парами Топ-100 Всемирной спортивной танцевальной федерации.  Влад и Диана впервые вышли на паркет в составе пары.

- Мы довольны результатом объединения этих танцоров в пару, ребята удачно дебютировали и надеемся, смогут составить серьезную конкуренцию другим парам региона, – прокомментировала выступление старший тренер Вероника Бутузова. - Влад Седов и Елизавета Ереклинцева остановились в одном шаге от финала, заняв 8 место. Елизавета летом стала студенткой ЮУрГУ, они только приступили к активным тренировкам, поэтому к этим стартам подошли не на пике своей формы.

Помимо выездных соревнований, спортсмены школы приняли участие в региональном турнире «Дуэт», который проходил в Челябинске 4 октября. В этот день танцоры ДЮСШ «Вероника» выходили на паркет 15-ти категориях.  По итогам состязаний Игорь Маврин и Анастасия Бутузова в категории «дети» завоевали «золото» и «серебро».  Егор Сивков и Галина Крупкова поднялись на высшую ступень пьедестала в латиноамериканской программе среди юниоров. Арсений и Полина Жильцовы ? золотые медалисты в категории «дети».  Ярослав Чаплыгин и Влада Шабунина, Саша Хайретдинов и Анита Багаутдинова, Игорь Маврин и Марианна Бутузова – серебряные медалисты турнира.

В ближайшее время учащиеся школы «Вероника» примут участие в трех соревнованиях различных уровней. Очередные зональные состязания состоятся 11-го октября в Миассе и Екатеринбурге, а в Нижнем Новгороде пройдет российский турнир среди студентов. Еще через неделю 17-го октября спортсмены поедут на соревнования в Пермь и Тюмень.

Ксения Клепинина, пресс-секретарь министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.