С 24 по 28 сентября в городе Баня-Лука прошло первенство мира по джиу-джитсу среди юношей и девушек (до 15 лет).

Южноуральские спортсмены в составе сборной России в медальном зачете уверенно завоевали второе место

В состязаниях в Боснии и Герцеговине выступили четыре представителя Челябинской области - Денис Галяутдинов (50 кг), Александра Малькова (63 кг), Нажия Гайнуллина (52 кг) и Дмитрий Биксандаев (37 кг).

Денис Галяутдинов провел 4 схватки, в 3 из которых он одержал «чистые» победы, обыграв соперников из Украины и Германии. В финале Денис встретился с россиянином, представлявшим Москву. После напряженного боя счет оказался 8:3 в пользу Галяутдинова, который завоевал титул чемпиона.

У других спортсменов результаты оказались не такими высокими. Александра Малькова уступила соперницам из Германии, Греции и Австрии. Нажия Гайнуллина проиграла украинской и польской девушкам. Дмитрий Биксандаев в первой схватке с итальянцем уверенно выигрывал со счетом 9:5. В конце поединка судьи решили, что наш земляк провел жесткий контакт и засчитали ему поражение (0:14). Во втором круге соревнований Дмитрий не справился с черногорцем (3:6).

Параллельно с первенством проходил балканский чемпионат, где в возрастной категории до 18 лет принимал участие еще один спортсмен из Челябинской области – Владислав Смоляков, которому, несмотря на неплохое выступление, не удалось добраться до медали.

- Прошедшие соревнования вывели нашу сборную на совершенно другой уровень, - подчеркнул старший тренер Челябинской области по джиу-джитсу Альберт Биксандаев. - Особенно хочется отметить Дениса за его результат, который можно смело назвать ошеломляющим. В большинстве своих поединков спортсмен выигрывал буквально на первых секундах, что говорит о высочайшем уровне его технической подготовки. Надеемся, что в дальнейшем мы будем добиваться еще больших успехов на подобного рода соревнованиях.

Добавим, что 10 октября в Челябинске во Дворце спорта «Торпедо» состоится открытое первенство области по джиу-джитсу. Ожидается более 200 участников в возрасте от 10 до 15 лет.

Информация предоставлена федерацией джиу-джитсу Челябинской области.